Я самозанятый репетитор, оператор ПД. Сколько я должна хранить согласия на обработку ПД и договоры после завершения работы с клиентом и подписания акта выполненных работ? И в какой срок нужно сделать акт об уничтожении персданных? Что нужно по акту удалить сразу, а что потом?
По описанной ситуации сроки хранения документов и согласий различаются. Договоры и акты выполненных работ как первичные учетные документы необходимо хранить не менее пяти лет после отчетного года, в котором они использовались для составления отчетности в последний раз, либо в течение пяти лет после прекращения обязательств по договору — в зависимости от того, что наступит позже -
. Что касается согласий на обработку персональных данных, их срок хранения составляет три года после истечения срока действия согласия или его отзыва -
.
Правовым основанием здесь выступают часть 1 статьи 29 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», устанавливающая пятилетний срок хранения первичных учетных документов, а также Приказ Росархива от 20.12.2019 № 236, определяющий конкретные сроки хранения для различных видов документов. Кроме того, часть 7 статьи 5 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» требует, чтобы хранение данных осуществлялось не дольше, чем этого требуют цели их обработки, если иной срок не установлен законом или договором.
Главный риск заключается в том, что уничтожение персональных данных раньше установленных сроков может быть признано нарушением, но и хранение дольше необходимого также недопустимо — по достижении целей обработки данные подлежат уничтожению. Ключевое условие здесь: согласие на обработку действует либо в течение указанного в нем срока, либо до достижения целей обработки, либо до его отзыва субъектом данных.
Для точного вывода нужно проверить, что именно указано в качестве срока действия согласия на обработку персональных данных, предусмотрена ли в договоре обязанность хранить документы после его исполнения, а также определить точную дату последнего использования документов для составления отчетности. Сам акт об уничтожении персональных данных оформляется после того, как истекли все сроки хранения и отпали законные основания для дальнейшей обработки; немедленному удалению подлежат данные, необходимость в которых отпала, тогда как договоры и акты продолжают храниться в соответствии с архивными и бухгалтерскими требованиями.
Окончательный вывод по срокам уничтожения и необходимости составления акта зависит от индивидуального анализа конкретных формулировок в согласиях, договорах и учетной политике. Ошибка в определении момента прекращения обработки может повлечь претензии со стороны контролирующих органов или субъектов персональных данных. Полная правовая позиция с расчетом сроков по каждому документу и выбором надлежащего способа действий формируется только при детальном изучении всех документов и обстоятельств взаимодействия с клиентами.
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.
Здравствуйте, как самозанятой вам безопасно хранить договоры, акты, чеки и минимальные данные клиента 4 года (срок налоговых проверок). Переписку/споры — ориентируйтесь на 3 года (исковая давность). Согласия — пока есть цель обработки и затем те же 4 года. Всё лишнее (сканы паспортов, анкеты, «заметки») удаляйте сразу после услуг; акт уничтожения оформляйте в день удаления (или максимум в ближайшие дни).
Здравствуйте! Https: //harant.ru/blog/urist-term/skolko-neobhodimo-hranit-platyozhnye-dokumenty-cheki/