Срок хранения персданных?

Я самозанятый репетитор, оператор ПД. Сколько я должна хранить согласия на обработку ПД и договоры после завершения работы с клиентом и подписания акта выполненных работ? И в какой срок нужно сделать акт об уничтожении персданных? Что нужно по акту удалить сразу, а что потом?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации сроки хранения документов и согласий различаются. Договоры и акты выполненных работ как первичные учетные документы необходимо хранить не менее пяти лет после отчетного года, в котором они использовались для составления отчетности в последний раз, либо в течение пяти лет после прекращения обязательств по договору — в зависимости от того, что наступит позже -
. Что касается согласий на обработку персональных данных, их срок хранения составляет три года после истечения срока действия согласия или его отзыва -
.
Правовым основанием здесь выступают часть 1 статьи 29 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», устанавливающая пятилетний срок хранения первичных учетных документов, а также Приказ Росархива от 20.12.2019 № 236, определяющий конкретные сроки хранения для различных видов документов. Кроме того, часть 7 статьи 5 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» требует, чтобы хранение данных осуществлялось не дольше, чем этого требуют цели их обработки, если иной срок не установлен законом или договором.
Главный риск заключается в том, что уничтожение персональных данных раньше установленных сроков может быть признано нарушением, но и хранение дольше необходимого также недопустимо — по достижении целей обработки данные подлежат уничтожению. Ключевое условие здесь: согласие на обработку действует либо в течение указанного в нем срока, либо до достижения целей обработки, либо до его отзыва субъектом данных.
Для точного вывода нужно проверить, что именно указано в качестве срока действия согласия на обработку персональных данных, предусмотрена ли в договоре обязанность хранить документы после его исполнения, а также определить точную дату последнего использования документов для составления отчетности. Сам акт об уничтожении персональных данных оформляется после того, как истекли все сроки хранения и отпали законные основания для дальнейшей обработки; немедленному удалению подлежат данные, необходимость в которых отпала, тогда как договоры и акты продолжают храниться в соответствии с архивными и бухгалтерскими требованиями.
Окончательный вывод по срокам уничтожения и необходимости составления акта зависит от индивидуального анализа конкретных формулировок в согласиях, договорах и учетной политике. Ошибка в определении момента прекращения обработки может повлечь претензии со стороны контролирующих органов или субъектов персональных данных. Полная правовая позиция с расчетом сроков по каждому документу и выбором надлежащего способа действий формируется только при детальном изучении всех документов и обстоятельств взаимодействия с клиентами.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, как самозанятой вам безопасно хранить договоры, акты, чеки и минимальные данные клиента 4 года (срок налоговых проверок). Переписку/споры — ориентируйтесь на 3 года (исковая давность). Согласия — пока есть цель обработки и затем те же 4 года. Всё лишнее (сканы паспортов, анкеты, «заметки») удаляйте сразу после услуг; акт уничтожения оформляйте в день удаления (или максимум в ближайшие дни).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Https: //harant.ru/blog/urist-term/skolko-neobhodimo-hranit-platyozhnye-dokumenty-cheki/

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Николай Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.