Добрый день. Мне неоднократно прокалывают колёса на велосипеде. На стоянке предприятия!?

Добрый день. Мне неоднократно прокалывают колёса на велосипеде. На стоянке предприятия! Там есть камеры. Какие действия нужны чтобы привлечь к ответственности и какое наказание нарушителю грозит?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обратитесь к администрации предприятия с требованием предоставить записи с камер видеонаблюдения, затем подайте заявление в полицию. Виновному грозит административная или уголовная ответственность за умышленное уничтожение имущества. Сколько раз фиксировалась порча имущества и был ли причинён значительный ущерб? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике ключевую роль в подобных делах играет квалификация деяния - при ущербе до 5 000 рублей дело рассматривается как административное, выше - как уголовное. В большинстве дел данной категории, когда виновный установлен по камерам, именно корректно запрошенная видеозапись становилась единственным прямым доказательством, определявшим исход. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пишите заявление в полицию по факту умышленного повреждения имущества, статья 167 УК РФ, если сумма ущерба значительная, или по статье 7.17 КоАП РФ, если ущерб до 2500 рублей, и требуйте изъятия записей с камер до того, как их удалят. Наказание — штраф до 40 тысяч рублей или обязательные работы. Параллельно подайте рапорт начальнику службы безопасности предприятия с требованием принять меры и сохранить записи.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Вячеслав.
Для начала необходимо написать заявление в МВД, они изымут записи видеокамер.
Касаемо наказания: если ущерб меньше 5000 рублей, то административная ответственность по 7.17 КоАП РФ.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.