Электровелосипед?

Здравствуйте меня на днях остановили гай спецрота и обманули меня тем чтобы я отказался от прохождения медосвидетельствования чем самым я стал фигурантом дела по административному делу хотя я передвигались на электро велосипеде кугоо в3 про плюс не подходящиму по критериям требования в/у так как мощность мотор колеса составляет240w а максимальная скорость 55 к м /чео на деле 45км/что делать и как обжаловать

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если это действительно электровелосипед, а не мопед, то привлечение по ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может быть оспорено: там ответственность именно водителя транспортного средства. В жалобе нужно делать упор на мощность, фактические характеристики, документы на модель и нарушения процедуры направления на медосвидетельствование. Суд обязан проверить законность требования и доказательств: ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 № 20.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день. Исходя из описанной Вами ситуации, нас Вас только возбуждено дело по статье 12.26 КоАП РФ. Рассмотрением дел по такой статье занимается мировой судья, то есть Вас вызовут в суд.

Историю дела Вы можете самостоятельно отслеживать через сайт соответствующего суда.

После того, как судья вынесет постановление о признании Вас виновным в совершении правонарушения, у Вас будет 10 дней на подачу жалобы, начиная со дня получения копии этого постановления.

Для защиты на стадиях рассмотрения и обжалования обратитесь к адвокату или юристу по таким делам.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам следует обжаловать постановление, предоставив доказательства того, что ваш электровелосипед по техническим характеристикам не относится к транспортным средствам, для управления которыми требуется водительское удостоверение, и, соответственно, к вам не могут применяться меры ответственности, предусмотренные за отказ от прохождения медицинского освидетельствования водителем.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.