Приватизация земельного участка, переоформление квартиры на дробный участок?

Добрый день. Собственник № 1 (Пожилая гражданка) проживает в доме-дуплексе, где помимо нее имеется еще один собственник (№2). Между сторонами возник конфликт, и есть серьезные опасения что Собственник № 2 в случае смерти Собственника № 1 будет пытаться любыми способами завладеть квартирой и земельным участком последней, не смотря на то, что квартира находится в собственности. Родственники Собственника № 1 обращались с вопросом приватизации земельного участка в Администрацию города, однако им отказали в приватизации аргументировав это тем, что для этого необходимо согласие Собственника № 2. При этом весь земельный участок находится в муниципальной собственности. Собственник № 2 100% не даст согласие на приватизацию. В связи с этим и возникает вопросы: 1) Собственнику № 1 нужно перевести "квартиру" на "дробь" и приватизировать земельный участок на себя (с учетом того, что Собственник № 2 будет возражать и не даст согласие". Вероятно необходимо межевание участка. Но реально ли сделать это без согласия Собственника № 2?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, реально сделать без согласия Собственника №2, но только через суд. Сначала нужно провести межевание и поставить земельный участок под квартирой на кадастровый учёт как самостоятельный объект, это делает кадастровый инженер без участия соседа. Затем подавайте иск в суд о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности или о выделе доли в натуре. Суд может удовлетворить требование и без согласия второго собственника, если докажете, что участок фактически используется только вами и это не нарушает его права. Если Администрация отказывает в приватизации из-за отсутствия согласия соседа, этот отказ тоже нужно обжаловать в суде.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 13:47

Здравствуйте. Если дом дуплекс и участок один, раздел возможен только по соглашению или через суд; без согласия №2 администрация вправе отказать. Квартиру переводить в долю не обязательно. Нужны межевание и иск о разделе/определении порядка пользования. Основание: ст. 247 ГК РФ, ст. 11.2, 11.3 ЗК РФ.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.