Увольнение?

Добрый день. такой вопрос. я работаю в алкогольном магазине и трое моих коллег так сложилось, что магазин решили закрыть знаю что по договору и закону они должны предоставить место работы в рамках юр лица всем сотрудникам , но предоставили только 2 вакансии из 4 намекая на добровольное увольнение. Можно ли в таком случае требовать компенсацию и просить уволить по сокращению?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации увольнение по сокращению штата является более выгодным для работника вариантом, чем увольнение по собственному желанию, так как оно предполагает выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства. При ликвидации подразделения (отдельного магазина) работодатель обязан предлагать сотрудникам все имеющиеся вакансии у данного юридического лица в данной местности, а при их отсутствии — вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором. Правовым основанием здесь выступают положения статьи 81 части первой пункта 2 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата), а также статьи 180 и 179 ТК РФ, которые регулируют гарантии и преимущественное право на оставление на работе при сокращении.
Главный юридический риск заключается в том, что работодатель может оформить увольнение как ликвидацию отдельного магазина без сокращения должностей у юридического лица в целом, либо сослаться на отказ работника от перевода на предложенные две вакансии, что при отсутствии других свободных мест позволит уволить сотрудников по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ от перевода), где выходное пособие законом не предусмотрено. Ключевое значение здесь имеет, ликвидируется ли организация полностью, сокращается ли штатная единица конкретного работника или просто меняется место работы в рамках той же должности у того же работодателя.
Для точного вывода необходимо проверить формулировку причины закрытия магазина в уведомлении или приказе, а также перечень всех вакансий, существовавших у юридического лица на момент предупреждения о предстоящем увольнении, включая вакансии в других магазинах этой же сети. Также важно установить, было ли соблюдено преимущественное право на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и получил ли работник письменное предложение всех доступных вакансий не менее чем за два месяца до увольнения. Окончательная позиция по способу защиты, расчету выходного пособия и выбору между требованием компенсации, оспариванием увольнения в суде либо оформлением сокращения зависит от индивидуального разбора кадровых документов, трудового договора и фактических обстоятельств закрытия магазина.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Анастасия
Огромное спасибо, Алексей Алексеевич, за ваш профессиональный совет!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, вы вправе требовать увольнения именно по сокращению штата, а не писать заявление по собственному желанию. Работодатель обязан предложить вам все имеющиеся вакансии, но если их меньше, чем сотрудников, которых планируется уволить, то он должен провести процедуру сокращения: уведомить вас за два месяца, выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохранить средний заработок на второй месяц, если вы не трудоустроитесь. Никаких намёков на «добровольное» увольнение быть не должно. Фиксируйте письменно отказ предоставить равноценную должность и подавайте заявление о несогласии с увольнением по собственному желанию. Если вас всё же заставляют уйти, обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, а затем в суд — сможете взыскать компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Можно конечно по соглашению требовать уволиться.
Анастасия

По соглашению Чего?