Банк подал иск наследнику.Должник умер 11 лет назад.О задолженности не знали до сегодняшнего дня.Повестку получили поздно,написали заявление о назначении новой даты суда и об ознакомлении с делом.Каковы дальнейшие наши действия?
Ознакомьтесь с материалами дела и заявите о пропуске срока исковой давности - это 3 года с момента наступления просрочки по кредиту. Наследник отвечает по долгам только в пределах стоимости принятого наследства. Какую сумму банк указал в исковом заявлении и когда именно был заключён кредитный договор с умершим должником? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Банк, как правило, выстраивает следующую тактику: заявляет, что срок давности прерывался частичными платежами или признанием долга, параллельно подаёт расчёт задолженности с начисленными процентами за весь период - без подготовленных контрмер суд воспримет эту позицию как данность. Из практики: в подобных делах ключевым доказательством в 8 из 10 случаев становится выписка по счёту, подтверждающая дату последнего движения средств, - именно от этой даты отсчитывается срок давности, а не от даты смерти заёмщика. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области наследственного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте! Ознакомьтесь с материалами дела в суде. Затем заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности (3 года). Если родственник (должник) умен 11 лет назад это сможет усложнить взыскание денег банком или сделать его невозможным. Все зависит от того, чем банк будет доказывать пропуск 3 летнего срока.
Добрый день, ознакомьтесь с материалами дела и подготовьте возражение относительно исковых требований.