Вновь выставление штрафы по закрытом кредиту?

Здравствуйте. 03.12.2018 года мною был взят кредит, в силу обстоятельст (после развода, с маленьким ребенком пришлось переехать в деревню, с работой были проблемы) не могла вносить платежи. Банк подал в суд, было внесено решение на взыскание. На тот момент я устроилась на работу, и начала выплачивать задолженность. Последний платёж по которой был внесен 03.03.2023г. В декабре 2025 года было подано еще одно обращение на меня по данному кредиту о том что 03.04.2025 года возникла ещё одна задолженность в размере 45т.р штраф. Возможно ли такое? И как можно обжаловать эту сумму используя срок исковой давности.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1. Возьмите в суде копию нового решения / судебного приказа. Посмотрите: есть ли в старом решении слова «проценты и неустойку до полного погашения». • Если таких слов нет и кредит погашён 03.03.2023 — штрафы после этой даты незаконны: пишите возражение, приказ отменят. • Если долг не закрыт, банк вправе требовать новые штрафы за просрочки; можно лишь просить суд снизить их по ст. 333 ГК.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Обжаловать штраф можно, ссылаясь на истечение срока исковой давности (3 года, статья 196 ГК РФ). Срок исчисляется с момента последнего платежа, т.е. Истекает 03.03.2026 г. До этой даты подача иска правомерна.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!