Здравствуйте. Я оплачиваю ипотеку за дом, дом на продаже больше года и не находит покупателей. Могу отказаться от дома и ипотеки в пользу банка, если например перестану платить за него? Ускорит ли процесс отказа от дома наличие или отсутствие кредита под залог этого дома оформленный в этом же банке, если не вносить платежи по этому кредиту? Спасибо.
Принудительное взыскание банком заложенного имущества при неплатежах - длительный процесс. Добровольная передача объекта банку возможна через отступное или реализацию с согласия банка. Наличие дополнительного залогового кредита осложняет процедуру, не ускоряя её. Наличие иных обременений на объекте фиксировалось в договоре ипотеки при её оформлении? В залоговых спорах ключевым является разграничение между обращением взыскания во внесудебном порядке и судебным. Банки системно выбирают судебный путь, поскольку это исключает оспаривание процедуры, а суды первой инстанции при наличии просрочки свыше 3 месяцев и долга свыше 5% от стоимости предмета залога удовлетворяют требования банка в 9 из 10 случаев без содержательной дискуссии об оценке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Простым отказом от платежей дом не вернуть. Банк взыщет долг через суд, наложит пеню и продаст дом с торгов. Если вырученной суммы не хватит, остаток долга могут взыскать с вас.
Передать дом банку добровольно можно, но только по письменному соглашению сторон, а не в одностороннем порядке. Второй кредит не ускоряет процесс.
Что делать: 1. Не допускайте просрочки, обращайтесь в банк за реструктуризацией или ипотечными каникулами (до 6 мес. По 353-ФЗ). 2. Предложите банку добровольную передачу имущества в счет долга с подписанием соглашения.
Да, вы можете перестать платить, но это не будет быстрым «отказом» в пользу банка — это запустит принудительное взыскание. Просто перестать вносить платежи означает пойти по пути дефолта и судебного изъятия. Наличие второго кредита под залог этого же дома только ухудшит и усложнит ситуацию.
Просто перестать платить не выход, вы останетесь должны часть долга. Добровольная передача дома возможна, но требует согласия банка, которое осложняется наличием второго залога.