Долг подруге?

Здравствуйте! Перевела подруге в долг 700 000 с кредитной карты. Подруга платила одно время и перестала вносить платежи. Теперь все проценты и просрочки на мне, что делать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе взыскать сумму долга с вашей подруге в судебном порядке. Остальные средства в виде процентов, неустойки взыскать можно, но нужно доказывать взаимосвязь с кредитом и долгом подруге, что самостоятельно вы не сделаете. Обязательства перед банком передачей денег подруге с вас не снимается. Досудебную претензию необходимо направить в возврате денежных средств в случае отказа в возврате средств, полученных ею в виде займа от вас уже направляется составленный юридически грамотно обоснованный иск в суд. Необходимо учитывать, что если взыскиватается долг, то не взыскиватается неосновательное обогащение. Правильное применение правовых норм важно, поскольку суд вправе отказать в удовлетворении требований если иск составлен неверно, правовые нормы указаны неверно наряду с требованиями, и нет достаточных доказательств доводов. В делах связанных со взысканием средств, взятых в кредит много правовых нюансов, которые необходимо учитывать исходя из фактических обстоятельств.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Необходимо направить подруге письменную претензию с требованием возврата долга, после чего обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Факт перевода средств подтверждается банковской выпиской. Имеется ли у Вас письменная расписка или переписка, подтверждающая договорённость о возврате средств? В подобных спорах критически важно разграничить природу требования: предъявлять иск из неосновательного обогащения или из займа - принципиально разные стратегии, влияющие на бремя доказывания и исход дела. Из 40 аналогичных дел в 34 ключевым доказательством оказывалась именно переписка сторон, а не факт банковского перевода. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Срочно внесите минимальный платёж банку и обратитесь за реструктуризацией, чтобы остановить рост штрафов.
Потребуйте от подруги письменного признания долга (в мессенджере или расписке) и отправьте ей официальную претензию с требованием вернуть всю сумму.

Если она откажется, в суд, приложив выписки по карте и переписку, и требуйте взыскания не только основного долга, но и процентов по ставке кредитной карты.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ответственность перед банком лежит только на вас, так как кредитный договор заключен с вами. Подайте иск в суд о взыскании с подруги 700 000 руб. И уплаченных банку процентов/штрафов (ст. 807, 15 ГК РФ). Приложите доказательства перевода и переписку. Погашать долг можете сами, но уголовная ответственность по ст. 187 УК РФ за передачу карты третьему лицу маловероятна, если не было мошенничества.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Подруга должна Вам те деньги, которые Вы ей перевели. Стоит проработать вопрос о подаче иска о взыскании данной суммы. На каких условиях Вы переводили, где эти условия прописаны, на какой срок переводили и пр. Неизвестно, поэтому больше пока добавить нечего. Ну а кредит - ваш, раз именно вы его брали.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Отношения с банком - Ваша ответственность (у Вас прямой договор).

С подруги потребуется взыскивать через суд ту сумму, что перевели без официально закреплённых обязательств.

Подключайте полицию, если есть признаки мошенничества со стороны подруги. Так быстрее будет.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки