Здравствуйте, в связи со сложившейся ситуацией я не смогла до конца оплатить кредит, последняя оплата была в 2022 году, сейчас банк подали в суд на меня, что мне делать, и смогут ли они наложить задолженность на поручителей
Что делать прямо сейчас:
Не игнорируйте суд. Найдите номер дела (обычно приходит письмо или смс с Госуслуг/суда). Если не знаете – проверьте на сайте районного суда или у мирового судьи по вашему адресу.
Подайте возражение на судебный приказ (если он уже выдан) – на это есть 10 дней с момента получения. Если пропустите, приказ вступит в силу.
Если иск уже в районном суде – обязательно явитесь на заседание или направьте письменные пояснения. Можно заявить о пропуске срока исковой давности (с 2022 года прошло больше 3 лет? Посчитайте: платеж был, например, в марте 2022 → срок истекает в марте 2025. Если банк подал позже – требуйте применить срок давности).
Могут ли наложить задолженность на поручителей?
Да, если договор поручительства не прекратил действие. Обычно поручитель отвечает так же, как и заемщик.
Но есть важный нюанс: если банк не предъявил иск к поручителю в течение года после того, как вы перестали платить (ст. 367 ГК РФ), поручительство может прекратиться. Уточните дату последнего платежа и дату иска к поручителю.
Если поручители еще не привлечены к делу – банк может подать на них отдельно или позже
Ваши риски:
Присуждение долга + проценты + госпошлина.
Исполнительное производство (списания с карт/счетов, арест имущества, ограничение выезда).
Поручители также могут лишиться денег и имущества (если поручительство действует).
Рекомендация:
Срочно получите копию искового заявления и договора поручительства.
Обратитесь за консультацией к юристу– проверьте срок давности и прекращение поручительства.
Попробуйте заключить с банком мировое соглашение (через суд или до заседания) – дадут рассрочку или реструктуризацию.
Здравствуйте!
Взыскание задолженности возможно как с Вас, так и с поручителей в солидарном порядке.
Способы защиты зависят от фактических обстоятельств дела, а также от того подано банком заявление о вынесении судебного приказа или иск
Здравствуйте. Вы можете оплатить задолженность, если есть поручители, то могут их обязать выплатить долг
Да, обязательно взыщут с поручителя.