Уважаемые юристы,
По имеющейся информации, банк потерпел поражение в районном суде, и апелляционная инстанция оставила его жалобу без удовлетворения.
В отношении первого решения финансовым уполномоченным было выдано удостоверение, которое поступило к судебным приставам. На его основании было возбуждено исполнительное производство. Однако, впоследствии приставы проинформировали о вынесении постановления о прекращении данного производства, но финансовый уполномоченный сообщил новое удовольствие запросите(банк подал аппеляцию и решению суда не поменялась.
После аппеляции решение районного суда вступила в юридическую силу)
Что касается второго решения, то, по сообщению финансового уполномоченного, сведения о результатах рассмотрения банком апелляционных жалоб на соответствующее решение суда не были опубликованы на официальном портале судов общей юрисдикции города Москвы и не предоставлены финансовому уполномоченному. Банк также уклонился от предоставления запрашиваемой информации.
Исходя из вышеизложенного, сообщаем, что на текущий момент отсутствуют законные основания для приостановления исполнительных действий. Срок исполнения решения возобновлен с 27.07.2026. Тем не менее, финансовый уполномоченный направил удостоверение по данному решению приставам, которые уже инициировали исполнительное производство.
Таким образом, существуют два решения финансового уполномоченного. По одному из них исполнение было приостановлено в связи с подачей апелляции, при этом соответствующее удостоверение также было направлено приставам. По второму решению направлено удостоверение приставам, но, в отличие от первого случая, исполнительное производство пока не приостановлено. Оба спорных вопроса связаны с оспариванием решений финансового уполномоченного.
Прошу вас проанализировать представленную ситуацию и предоставить детальное разъяснение.
По первому решению: после вступления решения районного суда в законную силу основания для приостановления исполнительного производства отсутствуют. Финансовый уполномоченный обязан возобновить исполнение (ст. 26 Закона № 123-ФЗ). Прекращение ИП приставами незаконно — удостоверение подлежит исполнению в полном объёме.
По второму решению: при отсутствии информации о рассмотрении апелляции банком и непредоставлении им документов финансовому уполномоченному, оснований для приостановления исполнения также нет. Удостоверение направлено приставам правомерно, ИП подлежит возбуждению и исполнению.
В обоих случаях Вы вправе:
Направить финансовому уполномоченному заявление о возобновлении исполнения (по первому) и об отказе в приостановлении (по второму).
Обжаловать действия пристава в порядке подчинённости или в суд (ст. 121 Закона № 229-ФЗ) при неисполнении удостоверений.
Требовать с банка штраф за просрочку исполнения (ст. 23 Закона № 123-ФЗ, ст. 333 ГК РФ).
Здравствуйте. Поскольку апелляционная инстанция оставила решение районного суда в силе, первоначальное решение финансового уполномоченного полностью подтверждено, и действия судебных приставов по прекращению исполнительного производства подлежат немедленному пересмотру, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, получили ли вы уже на руки официальное постановление судебного пристава о прекращении первого исполнительного производства?
Из документа следует"В ходе исполнения требований исполнительного документа установлено, что требования исполнительного документа не истолнены. Отмена или признание недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Уведомленние о признании удостоверении не подлежащим исполнению"
Для полной оценки ситуации, мне необходимо изучить официальный документ
И это все бесплатно.