Здравствуйте, подскажите, как оформить долю в квартире лежачего больного с паркинсоном, он адекватный, но подписать не сможет, на второго собственника его дочь (совершеннолетняя) что для этого нужно?
Нотариус вправе удостоверить сделку с рукоприкладчиком - лицом, которое подписывает документ вместо больного в его присутствии и по его волеизъявлению. Дочь рукоприкладчиком быть не вправе, так как является заинтересованным лицом. Планируется ли дарение доли или иная сделка по отчуждению в пользу дочери? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике нотариусы Московского региона в последние месяцы требуют от выездных сделок с лежачими больными дополнительного медицинского документа - справки о психическом статусе на дату подписания, даже при очевидной адекватности собственника. Без этого документа нотариус вправе приостановить удостоверение, и сделка зависает на неопределённый срок. В подобных делах, которые составляют значительную часть моей практики, именно отсутствие этой справки становилось ключевым препятствием. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
По описанной ситуации ключевой вопрос заключается не в технической сложности оформления документов, а в юридической возможности самого гражданина распорядиться своей долей. Физическая невозможность поставить подпись из-за болезни, при сохранении полного понимания своих действий, решается законом – достаточно пригласить нотариуса на дом, который засвидетельствует сделку и сделает отметку о причине, по которой гражданин не может подписаться собственноручно (статья 160 Гражданского кодекса РФ) - 3.
Нотариус с выездом на дом и рукоприкладчик, обычно соседи.Согласно пункту 3 статьи 1125 Гражданского кодекса РФ, подписание завещания вместо завещателя другим лицом (рукоприкладчиком) допускается только в исключительных случаях: если завещатель не может собственноручно подписать документ из-за физических недостатков, тяжёлой болезни или неграмотности