Ипотека?

Мама мужа является застройщиком квартирника, в этом доме есть квартира у ее родной сестры. Мы(дети мамы застройщика) хотим купить квартиру у Тети по программе молодая семья, возможно ли это?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Купить квартиру у тети по программе «Семейная ипотека» (ранее «Молодая семья») нельзя. Льготные программы с господдержкой содержат прямой запрет на сделки между близкими родственниками, к которым относятся и отношения племянник-тетя.

Пункт 5 Правил предоставления субсидий по программе «Семейная ипотека» (утв. Постановлением Правительства РФ № 1711) прямо исключает возможность получения льготного кредита при покупке жилья у взаимозависимых лиц. С точки зрения банка и налоговой инспекции, тети и племянники признаются взаимозависимыми лицами согласно ст. 105.1 Налогового кодекса РФ, если они могут влиять на условия сделки.

Даже если вы формально подходите под условия программы (есть ребенок до 7 лет или двое детей до 18 лет), банк откажет в выдаче кредита после проверки документов. При попытке скрыть родство сделка будет признана недействительной, а государство потребует вернуть все полученные субсидии и доплатить проценты по рыночной ставке.

Что делать: продайте квартиру в обычную ипотеку по рыночной ставке. Либо тетя может продать квартиру постороннему человеку, а вы на эти деньги и свои накопления купите другую квартиру у официального застройщика или на вторичном рынке у не родственника. В этом случае вы сможете воспользоваться «Семейной ипотекой» на стандартных условиях. Обратитесь в любой банк из списка ДОМ.РФ (Сбербанк, ВТБ и др.) для предварительной проверки вашей ситуации.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству сделки между взаимозависимыми лицами могут быть признаны недействительными. Тётя супруги - аффилированное лицо через маму-застройщика, что создаёт риск отказа в субсидии по программе "Молодая семья". Является ли мама мужа учредителем или руководителем организации-застройщика либо выступает застройщиком как физическое лицо? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Данная ситуация находится на стыке жилищного и семейного права, где аффилированность определяется не только прямым родством покупателей и продавца, но и косвенной связью через третьих лиц. В практике рассмотрения подобных дел ключевым становится именно вопрос - прослеживается ли организационная или имущественная связь между продавцом квартиры и покупателем через общего родственника-застройщика. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!