Частный сектор-по заключению комиссии отсутствует возможность установки счетчика воды в доме. Водоканал заставляет установить счетчик в колодце по границе балансовой принадлежности, расположенного на другой улице технические характеристики которого не соответствуют СНИП. Как в таком случае избавиться от К3. Я одиноко проживающий пенсионер, инв.2гр. земля для полива отсутствует, канализации нет, есть выгребная яма. Колодец - Моя труба лежит на земле, труба водоканала расположена на верху..
Повышающий коэффициент 3 не применяется, если отсутствие прибора учета вызвано технической невозможностью его установки, подтвержденной соответствующим актом. В вашей ситуации ключевое значение имеет акт комиссии, который у вас уже есть.
Согласно пункту 42 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), если составлен акт обследования, подтверждающий отсутствие технической возможности установки счетчика, плата за воду рассчитывается по нормативу без повышающего коэффициента. Требование водоканала установить счетчик в колодце на другой улице незаконно, так как техническая возможность означает возможность установки прибора именно в вашем жилом помещении или непосредственно в точке ввода трубы в дом с соблюдением строительных норм (СНиП). Установка в ненадлежащем месте не может считаться технической возможностью.
Что нужно сделать:
Получите официальный акт комиссии, где прямо указано: «установка прибора учета в жилом доме технически невозможна» (со ссылкой на отсутствие места, невозможность врезки, несоответствие условий). Этот акт — ваше главное основание для отказа от К3.
Напишите заявление в водоканал с требованием производить расчет платы за холодную воду по нормативу без повышающего коэффициента на основании акта комиссии. Ссылайтесь на п. 42 Правил № 354.
В случае отказа обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию или прокуратуру, приложив копию акта.
Дополнительно: вы как пенсионер с инвалидностью 2 группы имеете право на компенсацию 50% расходов на оплату воды (ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов»). Оформляется через соцзащиту или МФЦ. При отсутствии счетчика компенсация рассчитывается исходя из норматива.
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.