Как избавиться от долга жкх, если он не мой?

Имеется доля в доме у матери и там есть долг по жкх, суд., приставы обязали оплатить. Если отказаться от доли, можно ли избавиться от долга?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, старый долг распределён солидарно между всеми владельцами; судебный акт уже взыскал с вас. Передача доли не отменит это решение — платить всё равно придётся, просто позже приставы взыщут с вашего имущества или дохода. От доли можно отказаться, чтобы не копилась новая задолженность, а избавиться от уже присуждённого долга нельзя; можно лишь оспорить сумму или договориться с остальными собственниками.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Отказ от доли в доме не освободит вас от обязательства по оплате долга за ЖКХ, так как задолженность возникла до отказа и вы остаётесь ответственным за её погашение.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.