Имеется доля в доме у матери и там есть долг по жкх, суд., приставы обязали оплатить. Если отказаться от доли, можно ли избавиться от долга?
Здравствуйте, старый долг распределён солидарно между всеми владельцами; судебный акт уже взыскал с вас. Передача доли не отменит это решение — платить всё равно придётся, просто позже приставы взыщут с вашего имущества или дохода. От доли можно отказаться, чтобы не копилась новая задолженность, а избавиться от уже присуждённого долга нельзя; можно лишь оспорить сумму или договориться с остальными собственниками.
Отказ от доли в доме не освободит вас от обязательства по оплате долга за ЖКХ, так как задолженность возникла до отказа и вы остаётесь ответственным за её погашение.