Как избавиться от долгов за газ, свет и т.д.?

ФССП в рамках ИП арестовала мои счета и карты. В ИП написано, что был судебный приказ в мировом суде. В судебном приказе истцом указан МЕЖРЕГИОНГАЗ Москва. Долг образовался по квартире, в которой я ранее был прописан, но сейчас там не проживаю и с регистрации с отметкой в паспорте оттуда снят. Как поступить в данной ситуации, чтобы не платить за собственника?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Получите копию судебного приказа
В банке или у пристава: Узнайте номер судебного приказа (он указан в постановлении о возбуждении исполнительного производства) и обратитесь в мировой суд, вынесший приказ, либо в банк, где открыт ваш счет. Вы имеете право получить копию приказа для ознакомления.
На портале ГАС «Правосудие»: Если вы знаете номер дела и участок мирового судьи, документ можно найти в электронной картотеке.

2. Отмените судебный приказ
Это ключевой шаг. Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Если вы не получали копию приказа вовремя (или получили её позже срока), вы можете его отменить.
Срок: У вас есть 10 дней с момента, когда вы получили копию приказа (или должны были её получить), чтобы подать возражения.
Что делать:
1. Напишите заявление (возражение) на имя мирового судьи, вынесшего приказ. В заявлении укажите:
* Реквизиты судебного приказа (номер, дата).
* Свои данные (ФИО, адрес регистрации).

Свои данные (ФИО, адрес регистрации).
* Суть возражений: укажите, что не проживаете в квартире с [укажите дату снятия с регистрации], не являетесь её собственником (если это так), не были уведомлены о вынесении приказа и не согласны с суммой долга.

Просьбу: «Отменить судебный приказ №... От... Года».
2. Важно: В заявлении не нужно доказывать свою правоту или спорить по существу долга. Достаточно самого факта вашего несогласия. Согласно закону (ст. 129 ГПК РФ), судья обязан отменить приказ при поступлении возражений в установленный срок.
3. Подайте заявление в суд (лично, через канцелярию или по почте заказным письмом с описью вложения). Обязательно сохраните копию заявления и почтовую квитанцию/отметку о принятии.

Как только мировой судья вынесет определение об отмене судебного приказа:
* Суд сам направит это определение в ФССП в течение 3 дней.
* Однако процесс может занять время. Чтобы ускорить снятие арестов со счетов, получите в суде заверенную копию определения об отмене с синей печатью.
* Направьте эту копию судебному приставу-исполнителю (через Госуслуги с прикреплением скана или лично/почтой) с заявлением о прекращении исполнительного производства и снятии всех арестов и ограничений с ваших счетов и карт.

После отмены приказа ресурсоснабжающая организация (МЕЖРЕГИОНГАЗ) может подать иск в порядке искового производства. В этом случае вас вызовут в суд, и вы сможете представить свои доказательства:
* Копию паспорта со штампом о снятии с регистрационного учёта по данному адресу.
* Справку о регистрации по новому месту жительства (если есть).
* Справку о том, что вы не являетесь собственником квартиры (можно заказать выписку из ЕГРН на сайте Росреестра).

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 153), Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника и нанимателя жилого помещения. Обязанность по оплате услуг за период до снятия с регистрационного учёта сохраняется за вами, если только вы не докажете факт непроживания и неоплаты (например, если там никто не жил и нет счетчиков). Однако после даты снятия с учета платить за эту квартиру вы не должны.

Ваша главная задача сейчас — отменить судебный приказ. Это автоматически прекратит взыскание через приставов. После этого вопрос о долге будет решаться в обычном судебном порядке, где вы сможете защитить свои права, доказав факт непроживания и снятия с регистрационного учёта.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы не собственник и сняты с регистрации, взыскивать с Вас долг по ЖКУ нельзя, кроме Вашей доли по фактическому пользованию (ст. 153, 155 ЖК РФ). Срочно подайте в суд возражения на судебный приказ по ст. 128–129 ГПК РФ и приставу — заявление о приостановке ИП. Потребуйте копию приказа и доказательства долга.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подайте мировому судье заявление об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) с указанием, что вы не проживаете и не собственник. Приложите копию паспорта с новой регистрацией и ходатайство о восстановлении срока на отмену. После отмены приказа ФССП прекратит взыскание (ст. 43 Закона № 229-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам следует обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа, приложив документы, подтверждающие снятие с регистрационного учета по указанному адресу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Николай

А если прошло уже более 10 дней с момента вынесения судебного приказа. Увидел его только сегодня, т.к. Никуда не приходил соответсенно

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле. В каждой ситуации есть нюансы которые необходимо учитывать.