Почему на меня повесили долги по ЖКХ за родительскую квартиру в которой живёт брат, сам в не не прописан и давно не живу. Почему в судебном приказе указано, что я проживаю до сих пор в родительской квартире. Какую юридическую силу имеет ордер на квартиру.
Здравствуйте! Скорее всего вы до сих пор формально прописаны в родительской квартире - по закону вы считаетесь пользователем жилья и солидарно отвечаете по коммунальным долгам (ст. 31 ЖК РФ, ст. 322 ГК РФ).
В вашем случае необходимо подать возражение на судебный приказ в суд, который его вынес. Срок - 10 дней с момента получения приказа (ст. 129 ГПК РФ). Если срок пропущен - подать с ходатайством о восстановлении срока, указав что не проживаете по адресу и приказ не получали.
Ордер - это советский документ, подтверждавший право на вселение в государственное жильё. После введения ЖК РФ 2005 года он утратил правоустанавливающее значение.
На данный момент ордер:
1. Не является документом о праве собственности
2. Не является договором социального найма
3. Сам по себе не даёт и не прекращает прав на жильё
Скорее всего, долги повесили потому, что вы прописаны в этой квартире, даже если не живёте. По закону, если человек зарегистрирован в жилье, он считается потребляющим коммунальные услуги и должен платить. Отсутствие фактического проживания нужно доказывать, но это не освобождает от долгов, если вы не сняты с регистрации. В судебном приказе могли указать, что вы проживаете, основываясь на данных о прописке. Ордер на квартиру — это документ, подтверждающий право на вселение, но сейчас основное значение имеют данные ЕГРН и регистрации. Вам нужно срочно сняться с регистрационного учёта по этому адресу и обжаловать судебный приказ, если не согласны.
Здравствуйте. Долг “повесили”, потому что в документах вы числитесь нанимателем/членом семьи нанимателя или собственником, и суд по приказу верит данным из УК/ЕИРЦ. В приказе могли указать старые сведения о проживании. Нужно подать в суд заявление об отмене судебного приказа и приложить доказательства, что вы не живёте и не зарегистрированы. Ордер — старый документ на соцнайм: он подтверждает право пользования, не собственность.
Какие долги ЖКХ могут заставить выплачивать на основании только ордера на квартиру?