Здравствуйте, долг за ЖКУ составляет 140 тысяч рублей. Была доля в квартире, за которую копится долг, 3 года назад оформила договор дарения на другого человека, исполнительное производство до сих пор возобновляется и капают пени. Оплачивать долг не предоставляется возможным. Хочу рассмотреть вариант банкротства через МФЦ, прочитала в интернете про истечение срока давности 3-х лет. Подскажите пожалуйста как поступить в моем случае, чтобы избавиться от долга?
Добрый день, Елизавета.
Избавиться от старого долга за ЖКУ автоматически по истечении 3 лет не получится, так как трехлетний срок исковой давности работает исключительно в суде и только до того момента, пока не вынесено судебное решение. Если приставы уже ведут возобновляемое исполнительное производство, это означает, что коммунальщики вовремя просудили долг. С этого момента срок исковой давности перестал действовать, а исполнительные листы могут предъявляться практически бесконечно, пока задолженность не будет погашена.
Для внесудебного банкротства через МФЦ вы должны строго соответствовать установленным законом критериям:
- Сумма долга: Общий объем всех ваших обязательств (не только за ЖКУ, но и по кредитам, налогам, займам) должен быть от 25 000 до 1 000 000 рублей. Ваш долг в 140 тысяч рублей укладывается в эти рамки.
- Главное препятствие — статус исполнительного производства: На момент подачи заявления в МФЦ у вас не должно быть активных и возобновленных исполнительных производств. Пристав должен закрыть текущее дело по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (в связи с отсутствием имущества и официальных доходов, на которые можно обратить взыскание).
- Исключение: Если вы являетесь пенсионером или получателем детских пособий, либо если взыскание длится непрерывно более 7 лет, банкротство в МФЦ возможно и при открытом производстве, но при соблюдении жестких условий по уровню дохода.
Поскольку производство постоянно возобновляется, вам нужно сделать так, чтобы пристав официально закрыл его по указанной выше причине (п. 4 Ч. 1 Ст. 46).
- Направьте приставу документы, подтверждающие отсутствие у вас доходов (если вы не работаете) и имущества.
- Предоставьте выписку из Росреестра (ЕГРН), подтверждающую, что доля в квартире вам больше не принадлежит.
- Ждите, пока пристав вынесет постановление об окончании производства. Как только статус дела на сайте ФССП сменится на «окончено по ст. 46 Ч. 1 П. 4», У вас появится юридическое окно для обращения в МФЦ.
Если пристав отказывается закрывать дело, а риск отмены договора дарения слишком велик, обратитесь в управляющую компанию напрямую с письменным заявлением о заключении соглашения о рассрочке погашения долга. Часто коммунальщики соглашаются списать накопленные пени в обмен на подписание графика платежей основного долга на комфортный для вас срок.
Здравствуйте. Списать долг не получится, во всяом случае за период пока Вы были собственником. За этот период по умолчанию могут взыскать, хотя опять же надо смотреть период задолженности. Для применения срока исковой давности надо, чтобы кредитор на Вас подал иск в суд. Самостоятельно применить этот срок нельзя. Ст. 199 ГК РФ: "2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске".
Для банкротства через МФЦ надо, чтобы было возбуждено исполнительное производство и оно было окончено по ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Чтобы избавиться от долга по ЖКУ в размере 140 000 рублей, вам необходимо закрыть исполнительное производство по правильной статье для банкротства через МФЦ или заявить о сроке исковой давности, если на вас снова подадут в суд. Так как доля была подарена 3 года назад, долг, накопленный после регистрации сделки, законно требовать только с нового собственника. Однако долг, возникший до дарения, остается вашей обязанностью.
Долг по ЖКХ 140 тыс. Руб. Исковая давность 3 года (ст.196 ГК РФ), но возобновление ИП её прерывает. Банкротство через МФЦ возможно: долг 50-500 тыс. Руб., нужно оконченное ИП по ст.46 ч.1 п.3-4 229-ФЗ. Что делать: получите справку пристава об окончании ИП, подтверждение доходов (за 3 мес), подайте в МФЦ. Дарение доли от долга не освобождает. Через 6 месяцев долги спишут.