У меня был отчим, жил со мной и мамой с 2011 года, в 2024 году погиб на СВО. Я уже совершеннолетняя, у меня другая фамилия так как я вышла замуж до его гибели. Могу ли я претендовать на льготу при зачислении в вуз . Какие нужны документы, чтобы я тоже считалась членом его семьи?
Совершеннолетние пасынки и падчерицы относятся к членам семьи погибшего участника боевых действий. Смена фамилии в связи с браком не влияет на право претендовать на льготу при поступлении в вуз. Вам потребуется подтвердить факт совместного проживания и родственной связи: свидетельство о браке матери с отчимом, документы о совместном проживании, справка о гибели при прохождении службы, справка от уполномоченного органа о статусе погибшего. Был ли отчим официально зарегистрирован в браке с Вашей матерью на момент гибели? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике вузы нередко расширительно толкуют перечень документов, запрашивая дополнительно справку с места жительства о составе семьи, действовавшую на дату гибели, - именно этот документ в большинстве случаев становится ключевым при спорах приёмных комиссий с абитуриентами по данной категории льгот. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!