Усыновлени отчимом с двойным гражданством?

Здравствуйте! В феврале поданозаявоение в районный суд на усыновление ребенка инвалида отчимом. Прошло два заседания, все опрошены согласие ребенка 2009г.р опеки, матери отчима. Все за, заключение опеки положительное. Суд выносит решение передать в Мосгорсуд на основании того , что у отчима двойное гражданство. Мосгорсуд требует доп документы, из Черногории ( страна рождения и первого гражданства), при том, что в российскойм гражданстве более 5 лет, постоянно проживание в РФ. На какие НПА опирается суд, законно ли это?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Суд действует по ст. 165 СК РФ — при двойном гражданстве усыновителя применяется право страны его второго гражданства. Требование документов из Черногории законно, даже если отчим давно живет в РФ. Вам необходимо предоставить справку об отсутствии судимости из Черногории, медицинское заключение, документы о доходах и жилье. Запросы можно направить через консульство. Если нужна помощь, обращайтесь (платно).Суд действует по ст. 165 СК РФ — при двойном гражданстве усыновителя применяется право страны его второго гражданства. Требование документов из Черногории законно, даже если отчим давно живет в РФ. Вам необходимо предоставить справку об отсутствии судимости из Черногории, медицинское заключение, документы о доходах и жилье. Запросы можно направить через консульство. Если нужна помощь, обращайтесь (платно).
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Передача дела в Мосгорсуд при наличии у усыновителя иностранного гражданства законна - это прямое требование российского процессуального законодательства. Запрос документов из Черногории также правомерен согласно нормам международного частного права и семейного законодательства. Ребенок состоит на учете как ребенок-инвалид в федеральном банке данных детей, оставшихся без попечения родителей?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Ольга Фокина

Нет, усыновление внутри семьи- отчимом с двойным гражданством