Усыновление?

Здравствуйте. Знает кто нибудь из юристов,как поэтапно или с чего начинают,чем заканчивается процесс усыновление. Есть добровольнее соглашение отказ натариальное от бывшего мужа,мой новый муж хочет усыновить их. Мне начинать с опекунов и мед.комисию мужа проходить? В суд не надо через лишение прав отца идет усыновление? Бывшему мужу придет какое оповещение ?

Федорова (Никитина) Юлия Андреевна
Отвечает адвокат

Добрый день.

Для того, чтобы усыновление стало возможным, нужно, чтобы:

  • брак с Вами, матерью ребенка, был официально зарегистрирован;
  • Вы, как мать ребенка, были согласны на то, чтобы супруг усыновил Вашего ребенка;
  • ребенку было меньше 18 лет;
  • отчим (Ваш новый супруг) выступил инициатором усыновления;
  • биологический отец ребенка (Ваш бывший супруг) лишен родительских прав, либо согласен на усыновление (нотариальное согласие).

Если все перечисленные условия соблюдены, нужно собрать документы и обратиться в районный суд по месту жительства или месту нахождения ребенка, а также в орган опеки и попечительства.

Документы, которые необходимо собрать для усыновления:

  • копия паспорта усыновителя;
  • копия свидетельства о браке;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • справка об отсутствии судимости;
  • согласие супруги на усыновление ребенка — Вы можете написать его от руки;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя;
  • заключение экспертной медицинской комиссии о состоянии здоровья ребенка;
  • документ, подтверждающий право собственности или право пользования жилым помещением;
  • согласие биологического отца на усыновление либо решение суда о лишении родительских прав;
  • заявление об усыновлении — его мы можем помочь составить.

Указанные документы необходимо подать в районный суд, принять участие во всех судебных заседаниях (органы опеки подготовят свое заключение).

Если иск удовлетворяют, решение вступает в силу в течение десяти дней с момента его вынесения. После этого Ваш новый супруг должен лично обратиться в ЗАГС по месту регистрации ребенка, чтобы получить для него новое свидетельство о рождении. В нем он будет значиться отцом и у ребенка изменятся фамилия и отчество.

Кроме того, в ЗАГСе выдадут еще один документ — свидетельство об усыновлении либо удочерении. Там будут указаны старые и новые данные ребенка и кем он усыновлен.

Если Вам необходима помощь в сопровождении процедуры усыновления - обращайтесь ко мне.

Подготовим все необходимые документы и, при необходимости, сопроводим Вас в суде.

Буду рада помочь Вам, адвокат Юлия Андреевна Федорова // advokat-svo.ru
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству