Здравствуйте! Мой знакомый является ИП оказывает юр. услуги. Ситуация такая: к нему обратилась женщина за составлением иска и представлением ее интересов в суде по доверенности. Цена всей работы 60000т.р. Документы были готовы и поданы в суд. 30000 были оплочены по договору за первый этап работы. Осталось еще 30000 за предстовление. Перед первым суд.заседанием клиентка отказалась от услуг. И потребовала 30тыс. Обратно. Но при этом в последствии все судебные заседания проходили именно по этому иску. Через суд она взыскала 90000тыс. Почему суд не учитывает наличие договора где все было прописано? И можно ли как то оспорить такое решение. Или тут железно работает закон о защите прав потредителя. А у ИП юриста в этом случае прав нет?
Как быть в такой ситуации?
Суд применил нормы о защите прав потребителей, позволяющие клиенту отказаться от услуг с возвратом средств за фактически неоказанную часть. Ключевой момент - суд оценил, что представление интересов не состоялось, значит соответствующая часть вознаграждения подлежала возврату. Договор с клиентом содержал разбивку на этапы - имелись ли акты приёма-передачи по каждому этапу, подписанные клиентом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах 8 из 10 исполнителей проигрывают именно из-за отсутствия подписанных промежуточных актов - без них суд не видит факта принятия результата каждого этапа, и любое условие договора о поэтапной оплате фактически обесценивается. Оспаривание решения возможно, однако апелляционная жалоба должна строиться на доказательствах фактически совершённых действий по каждому оплаченному этапу, а не на тексте договора. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
- Почему суд не учитывает наличие договора где все было прописано? Юрист знает процесс должен направлять в суд мотивированные на право возражения со всеми контрдоказательствами, опровергающие требования истца.
- И можно ли как то оспорить такое решение. Юрист открывает ГПК РФ, изучает правовые нормы, в том числе правила апелляционного обжалования
- Или тут железно работает закон о защите прав потребителя. - Нет, читайте п.1.
- А у ИП юриста в этом случае прав нет? Читайте п.1., п. 2.
- Как быть в такой ситуации? - Нанять опытного юриста для подготовки мотивированной апелляционной жалобы на основе иска, решения, материалов дела.