Исполнитель просрочил выполнение услуг условно на 2 недели. В соответствии со ст.28 п1, я имею право назначить ему новый срок. В случае если исполнитель успевает все сделать, могу ли я требовать компенсацию за первоначально нарушенные сроки (те 2 недели)? Если же вновь не успевает - просрочка считается от новой даты или в зачет идут обе?
Да, вы имеете право требовать неустойку за обе просрочки. Если исполнитель нарушил сроки, вы назначили новый срок по п.1 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей", а он уложился в этот новый срок, неустойка начисляется за период с первого дня просрочки первоначального срока до дня фактического выполнения работ.
Если же исполнитель нарушил и новый срок, вы вправе получить неустойку за весь период просрочки с первого дня нарушения первоначального срока до дня фактического окончания работ.
Порядок начисления неустойки установлен ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей". Пункт 5 этой статьи гласит: в случае нарушения установленных сроков выполнения работы или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы, а если цена договором не определена – общей цены заказа. Неустойка взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы или предъявления потребителем иных требований (отказа от договора, уменьшения цены и т.д.). Таким образом, неустойка начисляется за все дни просрочки, включая дни до назначения нового срока.
Практические шаги:
Зафиксируйте в письменной форме (претензия) факт первоначального нарушения сроков и факт назначения нового срока.
При нарушении исполнителем нового срока предъявите претензию с требованием уплатить неустойку за весь период просрочки.
Если исполнитель откажется, обратитесь в суд.
Важно: максимальный размер неустойки ограничен общей ценой заказа (п.5 ст.28 ЗоЗПП).
Да, неустойку за первоначальную просрочку (2 недели) Вы вправе требовать независимо от нового срока - это самостоятельное нарушение. При повторной просрочке периоды суммируются, то есть общая просрочка считается совокупно с первоначальной датой. Договор с исполнителем заключён в письменной форме с чётко указанными сроками? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в спорах по защите прав потребителей большинство исполнителей при получении нового срока фиксируют его как новое соглашение и затем в суде заявляют, что первоначальный срок изменён добровольно, что обнуляет неустойку за первый период. Без письменной фиксации того, что новый срок назначен именно в порядке реализации Вашего права при уже допущенной просрочке, а не как изменение договора, суд может разделить эти два периода в пользу исполнителя. Позиция, при которой оба периода суммируются, устойчиво подтверждается при наличии претензии с указанием даты первоначального нарушения, направленной до установления нового срока. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Да, вы имеете полное право требовать компенсацию за первые 2 недели просрочки, даже если исполнитель уложится в новый назначенный вами срок. Назначение нового срока — это ваше право, а не прощение долга (Закон РФ «О защите прав потребителей»). Исполнитель нарушил первоначальное обязательство, поэтому ответственность за этот период с него не снимается.