Имею ли я право требовать неустойку при продлении сроков по 28 п1?

Исполнитель просрочил выполнение услуг условно на 2 недели. В соответствии со ст.28 п1, я имею право назначить ему новый срок. В случае если исполнитель успевает все сделать, могу ли я требовать компенсацию за первоначально нарушенные сроки (те 2 недели)? Если же вновь не успевает - просрочка считается от новой даты или в зачет идут обе?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, вы имеете право требовать неустойку за обе просрочки. Если исполнитель нарушил сроки, вы назначили новый срок по п.1 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей", а он уложился в этот новый срок, неустойка начисляется за период с первого дня просрочки первоначального срока до дня фактического выполнения работ.

Если же исполнитель нарушил и новый срок, вы вправе получить неустойку за весь период просрочки с первого дня нарушения первоначального срока до дня фактического окончания работ.

Порядок начисления неустойки установлен ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей". Пункт 5 этой статьи гласит: в случае нарушения установленных сроков выполнения работы или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы, а если цена договором не определена – общей цены заказа. Неустойка взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы или предъявления потребителем иных требований (отказа от договора, уменьшения цены и т.д.). Таким образом, неустойка начисляется за все дни просрочки, включая дни до назначения нового срока.

Практические шаги:

Зафиксируйте в письменной форме (претензия) факт первоначального нарушения сроков и факт назначения нового срока.

При нарушении исполнителем нового срока предъявите претензию с требованием уплатить неустойку за весь период просрочки.

Если исполнитель откажется, обратитесь в суд.

Важно: максимальный размер неустойки ограничен общей ценой заказа (п.5 ст.28 ЗоЗПП).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, неустойку за первоначальную просрочку (2 недели) Вы вправе требовать независимо от нового срока - это самостоятельное нарушение. При повторной просрочке периоды суммируются, то есть общая просрочка считается совокупно с первоначальной датой. Договор с исполнителем заключён в письменной форме с чётко указанными сроками? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в спорах по защите прав потребителей большинство исполнителей при получении нового срока фиксируют его как новое соглашение и затем в суде заявляют, что первоначальный срок изменён добровольно, что обнуляет неустойку за первый период. Без письменной фиксации того, что новый срок назначен именно в порядке реализации Вашего права при уже допущенной просрочке, а не как изменение договора, суд может разделить эти два периода в пользу исполнителя. Позиция, при которой оба периода суммируются, устойчиво подтверждается при наличии претензии с указанием даты первоначального нарушения, направленной до установления нового срока. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо, Георгий Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право требовать компенсацию за первые 2 недели просрочки, даже если исполнитель уложится в новый назначенный вами срок. Назначение нового срока — это ваше право, а не прощение долга (Закон РФ «О защите прав потребителей»). Исполнитель нарушил первоначальное обязательство, поэтому ответственность за этот период с него не снимается.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.