Отец вписан в свидетельство о рождении, но в браке мы не состояли. Официально не работает, ребенку 4 месяца. Как подать на алименты? Какая сумма будет присуждена? Существуют ли какие-то риски для меня и моего ребенка?
Вы вправе подать на алименты, так как отец вписан в свидетельство о рождении, независимо от того, состояли ли вы в браке (ст. 80 Семейного кодекса РФ). Если он официально не работает, алименты присудят в твердой денежной сумме (ТДС), кратной прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе (ст. 83, 117 СК РФ). Точный размер определит суд, исходя из потребностей ребенка и материального положения обоих родителей.
Как подать. Обратитесь к мировому судье по месту вашего жительства или по месту жительства отца с исковым заявлением о взыскании алиментов в ТДС. Госпошлина не платится. Документы:
ваше исковое заявление;
ваш паспорт;
свидетельство о рождении ребенка (с записью об отце);
справка о составе семьи (подтверждает, что ребенок живет с вами);
любые документы, доказывающие, что отец не работает (если есть).
Размер алиментов. Суд установит фиксированную сумму, например, 0, 5 или 1 прожиточный минимум. Если у отца есть нерегулярные заработки или имущество, суд учтет это. Алименты в ТДС подлежат индексации пропорционально росту прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ).
Риски. Подача заявления о взыскании алиментов не создает для вас и ребенка юридических рисков (лишение родительских прав, штрафы, ограничения). Решение суда по алиментам не регулирует порядок общения отца с ребенком – это отдельный иск. Возможный бытовой конфликт с отцом не является юридическим риском.
Подайте исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по Вашему месту жительства. При отсутствии официального дохода у отца суд вправе назначить выплаты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребенка в регионе. Отец официально нигде не зарегистрирован как безработный или имеет статус самозанятого, ИП? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике при взыскании алиментов в твердой сумме с неработающего родителя суды ряда регионов в 2024-2025 годах стали системно устанавливать размер выплат кратным 1 или 1, 5 прожиточного минимума на ребенка, если мать документально подтверждает реальные расходы на содержание - чеки, договоры, выписки. В большинстве из дел данной категории именно наличие такой доказательной базы становилось определяющим при увеличении присужденной суммы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Если отсутствует постоянная работа у отца ребенка, исковое заявление направляется в районный суд, не мировой. Иск должен быть обоснованным, доказанным с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Вам ничего не грозит за взыскание алиментов в пользу ребенка.
Обращайтесь в районный суд по своей регистрации. Алименты нужно взыскивать в ТДС (1/2 ПМ на ребенка в регионе). Это примерно 8-9 тыс (минимальные алименты). Можете и больше попробовать взыскать. Рисков нет.
Назначение и размер алиментов зависит от многих обстоятельств. Нужно обсуждать.