Как подать на алименты?

Отец вписан в свидетельство о рождении, но в браке мы не состояли. Официально не работает, ребенку 4 месяца. Как подать на алименты? Какая сумма будет присуждена? Существуют ли какие-то риски для меня и моего ребенка?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы вправе подать на алименты, так как отец вписан в свидетельство о рождении, независимо от того, состояли ли вы в браке (ст. 80 Семейного кодекса РФ). Если он официально не работает, алименты присудят в твердой денежной сумме (ТДС), кратной прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе (ст. 83, 117 СК РФ). Точный размер определит суд, исходя из потребностей ребенка и материального положения обоих родителей.

Как подать. Обратитесь к мировому судье по месту вашего жительства или по месту жительства отца с исковым заявлением о взыскании алиментов в ТДС. Госпошлина не платится. Документы:

ваше исковое заявление;

ваш паспорт;

свидетельство о рождении ребенка (с записью об отце);

справка о составе семьи (подтверждает, что ребенок живет с вами);

любые документы, доказывающие, что отец не работает (если есть).

Размер алиментов. Суд установит фиксированную сумму, например, 0, 5 или 1 прожиточный минимум. Если у отца есть нерегулярные заработки или имущество, суд учтет это. Алименты в ТДС подлежат индексации пропорционально росту прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ).

Риски. Подача заявления о взыскании алиментов не создает для вас и ребенка юридических рисков (лишение родительских прав, штрафы, ограничения). Решение суда по алиментам не регулирует порядок общения отца с ребенком – это отдельный иск. Возможный бытовой конфликт с отцом не является юридическим риском.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по Вашему месту жительства. При отсутствии официального дохода у отца суд вправе назначить выплаты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребенка в регионе. Отец официально нигде не зарегистрирован как безработный или имеет статус самозанятого, ИП? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике при взыскании алиментов в твердой сумме с неработающего родителя суды ряда регионов в 2024-2025 годах стали системно устанавливать размер выплат кратным 1 или 1, 5 прожиточного минимума на ребенка, если мать документально подтверждает реальные расходы на содержание - чеки, договоры, выписки. В большинстве из дел данной категории именно наличие такой доказательной базы становилось определяющим при увеличении присужденной суммы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если отсутствует постоянная работа у отца ребенка, исковое заявление направляется в районный суд, не мировой. Иск должен быть обоснованным, доказанным с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Вам ничего не грозит за взыскание алиментов в пользу ребенка.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Обращайтесь в районный суд по своей регистрации. Алименты нужно взыскивать в ТДС (1/2 ПМ на ребенка в регионе). Это примерно 8-9 тыс (минимальные алименты). Можете и больше попробовать взыскать. Рисков нет.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет никаких рисков. Смело подавайте. Если не работает, то хуже для него. Будут взыскивать по среднероссийской заработной плате. А она сегодня составляет 100360 рублей
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Назначение и размер алиментов зависит от многих обстоятельств. Нужно обсуждать.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.