Газовый счетчик на моей територрии?

Здравствуйте ! У нас дом(оформленный как квартира) в поселке на двух хозяев у каждого свой кадастровый номер и имеются таблички с номерациями кв
Газовый счетчик мой стоит на моем доме на моей територии и их тоже , вдобавок к всему этому стоит забор и там стоит дверь (иначе как они попадут снимать показания счетчика они ходят на мой участок для дачи показания) вопрос млжно ли переннсти газовый счетчик? И какие документы нужны для этого ? И за чей счет будет демонтаж?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
4 часа назад

Перенос газового счетчика допустим при наличии технического заключения газовой службы. Потребуется заявление в газоснабжающую организацию, техническое условие и проект переноса. Расходы несет собственник - инициатор переноса. Газовая служба, выдавшая технические условия на Ваш объект, установила место размещения счетчика изначально - имеется ли письменное соглашение с соседом о порядке доступа к прибору учета? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в подобных ситуациях газовые организации нередко отказывают в согласовании переноса, ссылаясь на то, что ранее выданные технические условия уже реализованы и изменение схемы газоснабжения требует повторного проектирования за счет заявителя. Из примерно 20 подобных дел в 17 ключевым документом, определявшим исход, оказывалось именно первичное техническое условие и акт приемки узла учета - без их анализа выстроить позицию невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Валерия
4 часа назад

Мы купили этот дом, смена собственности была, а что у них было с предыдущими владельцами разрешение и т.д не знаю, но если я закажу техпаспорт границы участка дома, и если ра плане не окажется газового счетчика что делать? Это получается, что счетчик стоит на моей територии

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
3 часа назад

Думаю можно, но это будет стоить таких денег...

Можете взымать плату с соседа, за то что ходит по Вашему участку, это называется сервитут.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.