Как подать в суд на соседа?

Добрый день. Живем в поселке, у соседей куры, приходят на мой участок и причиняют вред, т.е. перед домом в 20 метрах огород, на котором сажаем картошку, поставить забор нельзя, земля муниципальная, оформить пока нельзя. Куры постоянно приходят в огород и раскапывают посаженное, картофель, кабачки и т.д. разговор с соседями результат не дал. Обращалась в Россельхознадзор, толку нет, прислали письмо что при посещении человека из Россельхознадзора курей не было, хотя куры были и есть, ходят каждый день, есть и фото и видео того года как они ходят у меня по огороду, и результаты после них. Есть ли смысл подать на них в суд чтобы они закрыли кур? Так как свободный выгул курей запрещен.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! При наличии зафиксированных должным образом нарушений и при наличии иных доказательств и значимых обстоятельств, в этом случае необходимо обратиться в суд об обязании соседа не допускать подобных нарушений.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы можете подать иск об обязании соседа прекратить свободный выгул птицы и организовать содержание кур в соответствии с ветеринарными нормами.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.