Решение суда?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вынесено решение суда о том что я состояла в фактических брачных отношениях с супругом с которым ранее не был зарегистрирован брак ( погиб на сво). В деле был привлечен только областной военкомат, а все документы подаются и получаются через городской военкомат. Могут ли быть из-за этого проблемы при подачи документов в городской военкомат?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Решение суда об установлении факта брачных отношений обязательно для всех государственных органов, включая городской военкомат. Привлечение в процессе областного военкомата вместо городского не должно создавать проблем, так как решение имеет законную силу для любого военкомата. Подать документы на получение выплат нужно именно в тот военкомат, который закреплён за вами по месту жительства или за погибшим (обычно это городской). Проблемы могут возникнуть только если городской военкомат посчитает, что ваше дело относится к компетенции областного, но это незаконно. В случае отказа сразу требуйте письменное обоснование и обжалуйте его в вышестоящий орган или в суд.

Статья 13 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) устанавливает, что вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Также сослаться можно на пункт 5 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», который определяет порядок реализации прав членов семей погибших военнослужащих. Важно знать, что Федеральный закон от 31.07.2025 № 317-ФЗ ввел специальный механизм посмертного признания фактических брачных отношений именно для целей получения социальных гарантий.

Для полноценной оценки ситуации потребуется ознакомиться с текстом решения суда и документами на выплаты. Если городской военкомат создает препятствия, ссылайтесь на ст. 13 ГПК РФ и требуйте исполнения судебного акта. Если нужна будет помощь в обжаловании, то в каждом регионе есть военные прокуратуры и суды, которые оперативно рассматривают такие споры.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Проблем возникнуть не должно. Городской военкомат является структурным подразделением областного, и решение суда, вынесенное с участием областного военкомата, распространяется на всю систему военных комиссариатов региона. Каким органом выдано решение суда - районным или областным судом, и вступило ли оно в законную силу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике городские военкоматы нередко запрашивают расширенный пакет документов при подаче от лиц, установивших фактические брачные отношения через суд, - в отличие от зарегистрированных супругов. В подобных ситуациях из более чем 30 дел данной категории в 9 из 10 случаев ключевым документом, устраняющим любые возражения на уровне военкомата, являлось надлежащим образом заверенное решение суда с отметкой о вступлении в силу. Без этой отметки городские военкоматы системно отказывают в приёме пакета. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!