Депортация?

Гражданского мужа депортировали на пять лет за нелегально нахождения на территории РФ Дети записаны только на меня на мужа нет я иду как мать одиночка можно ли как-то отменить депортацию если доказать родство

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 22:54

Краткий список действий для обжалования депортации
Получить копию решения о депортации — без неё невозможно начать процесс обжалования.
Установить отцовство (если в свидетельствах о рождении детей муж не указан):
подать заявление в суд;
при необходимости — пройти генетическую экспертизу;

получить новое свидетельство о рождении с указанием отца.
Собрать доказательства семейных связей и роли отца в жизни детей:
свидетельства о рождении детей;
документы о совместном проживании (справки о регистрации, договоры аренды);
фото‑ и видеоматериалы, переписки;
свидетельские показания (родственники, соседи, воспитатели/учителя детей);
справки о материальном участии мужа в содержании семьи;
медицинские/психологические заключения (если депортация нанесёт вред здоровью детей).

Подать жалобу в административном порядке:
обратиться в вышестоящий орган УМВД (например, ГУВМ МВД) в течение 3 месяцев с момента, когда стало известно о депортации;
приложить собранные доказательства;
изложить аргументы: интересы детей, право на семейную жизнь (ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Подать административное исковое заявление в суд:
если административная жалоба отклонена или ответа нет;
срок — 3 месяца с момента, когда узнали о депортации (для депортации), 10 дней — для административного выдворения по решению суда;
суд — по месту нахождения органа, вынесшего решение о депортации;
в иске требовать признания решения незаконным и его отмены.

Ходатайствовать о приостановлении депортации до решения суда (ст. 215 КАС РФ):
подать отдельное ходатайство одновременно с иском;
указать, что исполнение решения до окончания разбирательства может нарушить права детей и семьи.
Обратиться к миграционному юристу:
для грамотного составления документов;
для представления интересов в госорганах и суде;

для выстраивания стратегии защиты с учётом нюансов дела.
Важные сроки:
3 месяца — срок обжалования решения о депортации в суде или в административном порядке (с момента, когда стало известно о решении);
10 дней — срок обжалования постановления суда об административном выдворении;
приостановление исполнения — можно просить суд приостановить депортацию до окончания разбирательства.

Для юридической консультации свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв, если я смогла Вам помочь! Буду Благодарна!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 22:52

Депортацию можно попытаться оспорить в судебном порядке, но для этого необходимо вначале официально установить отцовство гражданского мужа в отношении ваших общих детей. Без этого доказать факт родства и нарушение права на семейную жизнь будет крайне сложно.

Для этого нужно подать исковое заявление об установлении отцовства в районный суд по вашему месту жительства или по месту нахождения ответчика на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ. Согласно этой статье, если родители не состоят в браке и отец добровольно не признает отцовство, суд может установить его на основе любых доказательств, подтверждающих происхождение ребенка от конкретного лица.

Одновременно следует обжаловать решение о депортации, подав административный иск в суд. Ключевой аргумент – нарушение права на уважение семейной жизни, гарантированного статьей 8 Европейской конвенции по правам человека. Депортация может быть признана непропорциональным вмешательством в это право, так как она нарушает интересы общих детей – граждан РФ.

Чтобы выиграть время для рассмотрения дела, при подаче административного иска заявите ходатайство о приостановлении исполнения решения о депортации. Это возможно на основании статьи 223 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), которая регламентирует меры предварительной защиты по административному иску.

Важно учитывать: Даже при официально подтвержденном отцовстве результат не гарантирован. Суд оценит все обстоятельства, включая тяжесть нарушения миграционного законодательства, и может посчитать 5-летнюю депортацию соразмерным наказанием. Положительная практика в подобных случаях существует, но решение всегда индивидуально.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
10 часов назад

Здравствуйте.

Наличие детей не является основанием для отмены судебного акта, на основании которого он депортирован. Суды прежде всего, рассматривают неукоснительное соблюдение законодательства РФ иностранными гражданами, пребывающими на территории России.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!