Гражданство?

Здравствуйте, имею внж уже год
Хочу подать документы на гражданство по бабушке, по свидетельству о рождении доказать родство
Подскажите какие документы нужны для этого, нужна ли справка о том что у меня нет судимостей?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Юлия.

Да, справка об отсутствии судимости теперь обязательно нужна. По указу Президента РФ правила ужесточились: все иностранные граждане старше 14 лет при подаче заявления на гражданство обязаны предоставлять этот документ.

Подать на гражданство РФ по бабушке (как по родственнику по прямой восходящей линии) можно в упрощенном порядке сразу после получения ВНЖ. Ждать 5 лет не требуется. Главное условие — бабушка родилась или постоянно проживала на территории РСФСР или современной России.

Срок действия: документ должен быть выдан органом вашей страны гражданства не ранее чем за 3 месяца до дня подачи заявления в МВД РФ.

Легализация: если справка выдана за пределами РФ, на нее нужно поставить апостиль/легализацию (зависит от страны) и сделать нотариально заверенный перевод.

Исключение: до 1 января 2028 года справку могут не предоставлять граждане Украины.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Справка об отсутствии судимости вам не нужна, если вы прибыли в Россию из «безвизовой» страны (например, стран СНГ). Данный документ сотрудники МВД требуют предоставлять исключительно от граждан тех государств, с которыми у России установлен визовый режим. Подать документы на гражданство РФ на основании родственника по прямой восходящей линии (в вашем случае — бабушки) вы можете сразу, не дожидаясь пяти лет проживания по ВНЖ. Главное условие — ваша бабушка должна была родиться или постоянно проживать на территории РСФСР или современной России.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏