Можно ли снять ребёнка с постоянной регистрации и оформить ему временную?

Можно ли ребёнка до 14 лет снять с постоянной регистрации взамен на временную? Будем продавать квартиру, но новую покупать пока не будем, постоянно зарегистрировать ребёнка негде, у родственников тоже невозможно. Можно ли малолетнему ребёнку жить с временной пропиской?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 19:16

Снять ребенка до 14 лет с регистрации по месту жительства (постоянной) и оформить только временную регистрацию нельзя. Для детей этого возраста место жительства родителей является единственным законным местом жительства, что требует постоянной, а не временной регистрации. Для продажи квартиры вам необходимо выписать ребенка и зарегистрировать его по постоянному месту жительства одного из родителей. Если у вас нет в собственности другого жилья и нет возможности зарегистрироваться у родственников, закон не позволяет оставить ребенка с одной временной регистрацией. Имеет значение, является ли ребенок собственником доли в продаваемой квартире. Если ребенок только зарегистрирован, порядок действий следующий: Один из родителей должен иметь постоянную регистрацию в каком-либо жилом помещении (по договору найма, в собственности, у родственников с их согласия). После продажи квартиры новый собственник вправе потребовать снятия всех зарегистрированных лиц. Ребенок подлежит снятию с регистрационного учета по прежнему адресу, но одновременно должен быть зарегистрирован по месту жительства родителя. Если своего жилья нет, а родственники отказываются регистрировать, вопрос решается через суд о признании права пользования жилым помещением родственников либо через органы опеки. Если ребенок является собственником доли, продажа квартиры возможна только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опека проверит, что взамен вы предоставляете ребенку равноценное жилье или выделяете долю в новой квартире. Временная регистрация в таком случае не допускается – право собственности ребенка прекращается только при предоставлении другого благоустроенного жилья. Применимые нормы: пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ (место жительства детей до 14 лет – место жительства родителей); пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ (переход права собственности на квартиру не прекращает право пользования членами семьи бывшего собственника, если иное не установлено законом); пункт 4 статьи 292 Гражданского кодекса РФ (отчуждение жилья с проживающими там несовершеннолетними допускается с согласия органа опеки); статья 65 Семейного кодекса РФ (место жительства детей определяется с родителями). Необходимо срочно решить вопрос о постоянном месте жительства ребенка. Если вы продаете квартиру и не покупаете новую, ребенок должен быть зарегистрирован по месту постоянной регистрации одного из родителей. Возможный вариант – оформить договор безвозмездного пользования (ссуды) жильем у родственников с правом регистрации. Если родственники отказывают, для полноценной оценки потребуется ознакомиться с документами и конкретными обстоятельствами.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Алёнушка
Вчера в 19:24
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!