Как получить временную регистрацию и место в общежитие если гражданка Казахстана?

Вопрос "Я гражданка Казахстана, обучаюсь на первом курсе медицинского университета. В августе месяце нашла квартиру и хозяйка продлила мне временную регистрацию, но в ноябре уведомила о том что собирается продавать квартиру и до конца декабря я должна найти жилье. Искала квартиры и никто не хочет делать прописку временную. В конце декабря хозяйка снимет с меня регистрацию, я обратилась к заведующей общежития и она сказала что сейчас заселение не проходит но не уведомила есть ли места. Получается если я не найду прописку меня депортируют что мне делать что университет меня взял в общежитие так как родственников у меня нет. Хочу действовать по закону и что бы не было проблем с миграционной службой. Могу ли я претендовать на помощь от университета в этом вопросе?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Иностранный студент регистрируется либо по месту фактического проживания, либо через вуз, который является принимающей стороной (п. 20.1 Приказа МВД дата 18.03.2021 № 180). Напишите заявление в международный отдел/деканат с просьбой: 1) предоставить койко-место; 2) либо оформить миграционный учёт по адресу общежития/университета. Вуз обязан подать уведомление в МВД в течение 2 суток. Если откажут – жалоба ректору и в УВМ. В крайнем случае зарегистрируйтесь на 90 суток через гостиницу/хостел или у знакомых. Без учёта > 7 суток – штраф 2–5 тыс. ₽ И возможное выдворение, поэтому подайте заявление заранее (дата подачи фиксируется).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно законодательству РФ, отсутствие временной регистрации не является основанием для автоматического выдворения иностранного гражданина, если предприняты меры для её оформления. Ваш университет обязан содействовать вам в размещении в общежитии и оформлении регистрации, поскольку это обязанность образовательной организации, закрепленная в Правилах приема иностранных граждан в образовательные учреждения РФ, утвержденных приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2013 г. № 98. Обратитесь письменно к руководству вуза с просьбой обеспечить вас местом в общежитии и временно зарегистрировать.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!