Подставное дтп?

Здравствуйте! Друг предложил сделать подставное дтп, после чего друг получил выплату и мне от этой суммы меньше 5% , приезжали из страховой компаний выясняли не является ли дтп подстроены. Через пол года приезжают из полиций и забирают в изолятор временного прибывания , сознается что дтп было подставное. Скажите пожалуйста, что грозит?? Посадят ли ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 12:59

Речь идёт о мошенничестве в сфере страхования. Данное деяние предполагает наказание в виде лишения свободы. При наличии признания вины и содействии следствию возможно смягчение наказания. Реальное лишение свободы вероятно. Какова точная сумма страховой выплаты, полученной по данному ДТП? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Дела данной категории решаются на стыке норм о соучастии, организованном характере деяния и специальных положений о страховом мошенничестве. В практике из 10 подобных дел в 8 ключевым для назначения наказания оказывается именно размер похищенного и роль каждого соучастника. Минимальная роль и отсутствие организующей функции принципиально меняют квалификацию и возможное наказание. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Тарасов Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат
Вчера в 15:22

Добрый день гость, в Вашей ситуации скорее всего будет возбуждено уголовное дело, здесь изначально правильно выстроить позицию защиты и при даче объяснения, если Вы его ещё не давали, прийти совместно с адвокатом и в последующем уже работать только в присутствии адвоката. Наказание по вменяемости Вам статье (скорее всего159.5) грозит от штрафа до лишения свободы, всё зависит от данных Вами показаний и дальнейших действий. Желаю Вам успехов.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 13:00

Здравствуйте. В Вашей ситуации это обычно рассматривают как мошенничество в сфере страхования, а при помощи другу — как соучастие: ст. 159.5 И ст. 33 Уголовного кодекса Российской Федерации. То, что Вам досталось меньше 5%, само по себе не освобождает. Лишение свободы возможно, но не обязательно: всё зависит от суммы, роли, признания и доказательств. Сейчас главное — не давать объяснения без защитника.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 13:00

Чистосердечное признание, помощь следствию, возмещение ущерба и тот факт, что вы получили менее 5% от суммы, могут быть учтены судом как смягчающие обстоятельства и стать основанием для освобождения от наказания в связи с деятельным раскаянием, если вы впервые совершили преступление.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:12

Позвоните и мы решим ваш вопрос