Водитель двигался по трассе в крайней правой полосе вне населенного пункта, слегка превысив разрешенную скорость. Затем при перестроении в соседний левый ряд заехал в лужу, после чего мгновенно попал занос и не справился с управлением, в последствие чего влетел в столб от которого его оттолкнуло в машину, двигающуюся в обратном направлении, то есть по встречной полосе. Сам водитель пострадал и находится в больнице, потерпевших в другой машине было двое, тоже находятся в больнице, но их жизни ничего не угрожает. Дорожное покрытие на момент ДТП было относительно влажным (лужи), камер на этом участке дороги тоже нет. Какова вероятность что виновника ДТП посадят и лишат прав, вообще есть ли возможность исходя из всех факторов сгладить его вину ?
Здравствуйте.
В/у лишат, если мёд экспертиза не установить причинённый вред здоровью как тяжкий, вы были трезвы, то уголовной ответственности не наступит. В пострадавшими можно договориться мирно, если они на это пойдут. Для этого необходимо составить юридически грамотно соглашение, а не расписку ни о чем и только тогда возмещать ущерб. Но здесь может возникнуть ситуация, когда сумма "нам нада стока денег... На всю оставшуюся жизнь чтоб хватило" станет неадекватно высокой, что вопрос о возмещении ущерба целесообразнее решать в судебном порядке с обоснованной правовой позицией, защитой - дешевле выйдет.
Все будет зависеть от степени вреда здоровью, который причине другим потерпевшим. Лишения свободы скорее всего не будет, но водительское удостоверение видимо отнимут. Давать более категорический ответ пока нет оснований