До брака купила авто и оформила на мужа, так как не было прописки своей. На машине больше трёх лет ездила только я. Теперь, у нас конфликтная ситуация в семье, и муж забрал машину и спрятал, шантажировал меня, что продаст, если не пойду на его условия. Я нашла авто и забрала, открыла своим ключом и увезла. Также, обращалась в полицию, они сказали пока вы вбраке у вас все общее, и ездить на машине вы можете, как жена.
Но проблема в том, что муж заявляет, якобы он уже продал авто, двумя днями ранее, прежде чем я его нашла, и говорит что новый владелец уже подал в угон, и что меня посадят в тюрьму. Подскажите мне, действительно ли я могу быть наказана, если он действительно заключил с кем-то ДКП? И не должны были ко мне сразу приехать из полиции? И если есть такой договор, но машину они ещё не переоформляли, имею ли я право сейчас ездить?
Уголовная ответственность не наступает автоматически из-за слов мужа или наличия ДКП. Для «угона» по ст. 166 УК РФ нужно доказать неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения. В вашей ситуации есть признаки гражданско-правового семейного спора: машина была у вас в фактическом пользовании более трёх лет, у вас были ключи, ранее вы обращались в полицию, спор о правах на авто уже существовал. Это не исключает проверки, но само по себе не означает, что вас «посадят». Если муж действительно подал заявление или это сделал предполагаемый покупатель, полиция не обязана приезжать «сразу». Обычно сначала проводится проверка, могут вызвать для объяснений, запросить ДКП, сведения ГИБДД, страховку, переписку, документы о покупке и передаче денег. Важно: регистрация в ГИБДД сама по себе не создает право собственности, она подтверждает учет автомобиля. По п. 1 Ст. 223 ГК РФ право собственности у покупателя по договору возникает с момента передачи вещи, если договором или законом не предусмотрено другое. Поэтому один только подписанный ДКП еще не всегда означает, что новый покупатель уже стал собственником: нужно смотреть, была ли фактическая передача машины, ключей, ПТС/СТС, что написано в договоре и акте приема-передачи. Так как машина куплена до брака, правило «в браке всё общее» здесь не совсем верно. По ст. 34 СК РФ общим является имущество, нажитое супругами во время брака. По ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому до брака, является личным. Если по документам собственником был муж, он будет утверждать, что это его личное имущество. Если фактически покупали вы за свои деньги, это нужно доказывать: платежами, расписками, перепиской, свидетелями, страховкой, расходами на содержание. Ездить сейчас безопасно только при наличии водительского удостоверения, СТС и допуска к управлению по ОСАГО. Но если появился спорный покупатель и заявление в полицию, лучше не скрывать авто, письменно сообщить полиции, где оно находится, приложить доказательства покупки и пользования, а также подать иск в суд: о признании права на автомобиль либо о взыскании уплаченных за него денег/неосновательного обогащения.