Покупка жилья?

Здравствуйте! Хочу купить дом,в этом доме 3 собственника в том числе прописаны несовершенолетние дети , после покупки чтоб не было проблем с продавцами, что они должны сделать? Что я должна от них требовать, чтоб не было у меня проблем!

Степанова Наталья Витальевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:48

Покупка дома, где есть несколько собственников и несовершеннолетние дети — это сделка повышенного риска. Чтобы не остаться без денег и без жилья, вам нужно требовать от продавцов выполнения следующих условий: Если дети являются собственниками (даже крошечной доли), сделка возможна только с предварительного письменного согласия органов опеки и попечительства.Если дети являются собственниками (даже крошечной доли), сделка возможна только с предварительного письменного согласия органов опеки и попечительства.Прописка детей не дает им права собственности, но выписать их «в никуда» после покупки очень сложно. Идеальный вариант: Требовать, чтобы все выписались ДО сделки. Возьмите «Справку о составе семьи» или «Выписку из домовой книги», чтобы убедиться, что там пусто.Если среди трех собственников есть пожилые люди или люди со странным поведением, требуйте справки из психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что они не состоят на учете.Если собственники состоят в браке, на продажу нужно нотариальное согласие их супругов (даже если супруг не вписан в свидетельство о собственности, но дом куплен в браке). В такой сложной сделке не экономьте на юристе или хорошем риелторе, который проверит «чистоту» истории дома. Расходы на проверку в разы меньше риска потерять дом.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:40

При покупке жилого дома, в котором собственниками или зарегистрированными лицами являются несовершеннолетние дети, необходимо обязательно запросить у продавцов следующие документы: предварительное письменное разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение долей, принадлежащих несовершеннолетним, а также нотариально удостоверенный договор купли-продажи этих долей. Для детей в возрасте от 14 до 18 лет требуется также письменное согласие их законных представителей на совершение сделки. Отсутствие указанных документов создаёт риск признания сделки купли-продажи недействительной и последующего истребования жилого помещения в судебном порядке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ребров Владислав Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 11:40

Здравствуйте.

Первоочередный пакет документов: выписка из ЕГРН и правоустанавливающие документы, указанные в ней. Как правило в выписке будет исчерпывающий перечень информации. Остальные документа по ситуации. Но так же не снимается вопрос о том, выделены ли доли несовершеннолетним детям, если выделены, то тогда необходимо разрешения органа опеки.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 11:39
Доброго дня! Чтобы вам дать точный ответ именно по вашему объекту недвижимости, нужно посмотреть какие есть документы у вашего продавца и только тогда возможно будет понять какие есть риски или все в порядке
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость
Вчера в 11:42

Хозяева которые продают дом сказали мне что я у них куплю дом и они выпишутся только после двух недель после сделки, как купят себе новое жилье

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 11:43
Ну именно в этом моменте - не так страшно, конечно, в идеале до сделки, но так далеко не всегда получается
Гость
Вчера в 11:47

А какие то у них документы запросить?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 11:50
Все какие есть на дом и участок
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 11:50
А там уже со все разбираться