Добры день. Мой близкий связался с CQGWEB еще в конце 2025г, но с декабря 25г не пользуется этой платформой. Сейчас приходят сообщения в тг, что нужно закрыть счет до 20.05 или же они подадут в суд на взыскание задолженности. Как быть? В интернете вычитала, что конечно же это очередные мошенники и можно не закрывать счет и просто перестать отвечать им, но человек который в это ввязался переживает.
По описанию это очень похоже на типичную схему давления через «долг», «неактивный счёт», «штраф за незакрытый аккаунт» или угрозы судом. Особенно настораживает то, что сообщения приходят через Telegram, а не официальными юридическими каналами. В подобных историях людям часто начинают писать спустя месяцы или даже годы после прекращения работы с платформой, чтобы снова вовлечь в контакт и вынудить оплатить якобы существующую задолженность, комиссию за обслуживание, налог, страховой депозит или закрытие счёта. Сам факт угрозы судом ещё не означает наличие реальных юридических оснований. В первую очередь нужно проверить саму платформу CQGWEB, наличие лицензии, юридического оформления и документов, на основании которых вообще якобы возник долг. Очень часто у подобных платформ нет прозрачного регулирования, а цифры внутри кабинета или требования оплат существуют только внутри самой схемы. Если человек с декабря 2025 года не пользовался платформой и сейчас внезапно началось давление с ограниченными сроками вроде «до 20.05», это как раз типичный психологический приём для создания паники и срочности. Важно сейчас не переводить деньги, не оплачивать «закрытие счёта», «деактивацию», «комиссию за бездействие» и не подписывать никаких документов без проверки. Как показывает практика, банк, полиция и даже прокуратура далеко не всегда помогают реально вернуть деньги, особенно если переводы человек делал самостоятельно. Наглядный пример — ситуация с Ларисой Долиной, где мошенники смогли убедить её переводить деньги, и несмотря на громкий резонанс, обязательства и последствия в итоге остались на самой пострадавшей. Я могу помочь спокойно разобрать ситуацию: проверить переписку, требования, документы, саму платформу и понять, есть ли реальные риски или это продолжение схемы давления. Можем разобрать всё более детально.
У них еще письма на почту приходят от Satoxend. Я прогнала сайт через джпт и вот его ответ:
Похоже на мошенников. Признаки очень серьёзные: Поддельные лицензии и регистрация. Satozend заявляет, что компания зарегистрирована в Великобритании по адресу 60 Godfrey Street, London SW3 3TA, но в официальных британских реестрах организации с такими данными нет. Номер лицензии, указанный на сайте, в реестре FCA принадлежит совсем другой организации, причём её деятельность уже аннулирована. По указанному номеру лицензии DFSA не числится ни одной финансовой организации. Tochka-mneniyTochka-mneniy Подозрительная история домена. Домен satozend.net до октября 2025 года принадлежал совершенно другой организации, хотя компания утверждает, что работает с 2018 года. Это классический признак того, что мошенники купили старый домен ради «возраста». Tochka-mneniy Отсутствие регулирования в РФ. В реестрах Банка России компания не значится — то есть в России её деятельность нелегальна, и в случае проблем защитить себя через российские суды или регуляторов будет невозможно. Tochka-mneniy Типичные жалобы пользователей. Невозможность вывести средства, давление со стороны «менеджеров» с требованием увеличить депозит или даже взять кредит, постоянное перебрасывание клиента между разными менеджерами — это стандартная схема форекс-кухни.
Зайдите в мой профиль.
Здравствуйте. Угрозы о подаче в суд от CQGWEB являются стандартным психологическим давлением мошенников, так как эта платформа не имеет юридических оснований для взыскания несуществующей задолженности
CQGWEB — это не настоящая биржа. Это мошенническая платформа, которая не имеет официальной регистрации и лицензии на территории РФ. Любые угрозы — это психологическое давление, чтобы выманить деньги.
Не платить и посылать их... В суд или еще куда то.