Исчезли деньги с счета умершего спустя 6 лет после смерти?

У жещины умер супруг, она вступила в наследство и оплатила все долги. Спустя 6 лет оказывается, что у умершего была карта тбанка о которой никто не знал. На момент смерти не было никаких задолженостей в этом банке, но спустя 6 лет (2024 г) кто-то воспользовался счетом и из-за этого образовался долг, который теперь требует банк у наследников. Что делать в суде? Разве банк не должен был закрыть счет после смерти клиента? Как доказать, что счетом воспользовалось посторонее лицо?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если банк настаивает на взыскании задолженности, ваша супруга должна подготовиться к возможному судебному процессу. Следует проконсультироваться с юристом, чтобы разработать стратегию защиты и подготовки встречного иска против банка и возражений на основной иск банка.

Ваша супруга может аргументировать, что она не обязана отвечать за задолженность, образованную после смерти мужа, поскольку сама не использовала карту и не имела доступа к средствам.

Работу над урегулированием ситуации следует начать с ознакомлением с исковым заявлением и всеми приложенными к нему документами. Из него станет ясна юридическая позиция банка, доказательства в обоснование требований. На основании изучения дела будет легче выработать стратегию защиты.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Заявите в суде о пропуске банком трёхлетней исковой давности (ст. 196 ГК). Банк должен доказать дату, когда узнал о долге; шесть лет — явный срок.
Потребуйте у банка журналы списаний, подтверждения СМС-ОДП, IP-адреса, чек-коды: без них не доказано, что операции совершал наследодатель.
Представьте свидетельство о смерти и опись наследства; укажите, что все долги, известные на 2018 г., уже погашены, а новые требования выходят за пределы стоимости наследства (ст. 1175 ГК).
Банк обязан был заблокировать счёт после извещения о смерти; раз сведений не получал — его риск.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо ознакомится с текстом искового заявления, написать письменные возражения относительно заявленных требований и приложением документов, подтверждающих смерть наследодателя и написать заявление в полицию по факту мошеннических действий

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обратитесь в полицию/а банк извещали о смерти держателя карты.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.