Вернуть собаку?

Здравствуйте. Можно ли вернуть мне собаку ,если ее продала на Авито , через день я ее захотела вернуть , но мне не отдают ее покупатели . Оплата за собаку была наличными мне , без договора .

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вернуть проданную собаку без договора в досудебном порядке, если покупатель против, практически невозможно. Животные по закону признаются имуществом, поэтому добровольный возврат или обмен качественного животного законом не предусмотрены. Добиться возврата можно только через суд, если есть веские основания для расторжения сделки или признания её недействительной.

Для суда необходимо доказать, что договор купли-продажи был заключен. Это можно сделать с помощью косвенных доказательств: переписки в мессенджерах, скриншотов объявления с Авито, показаний свидетелей. Важно, что факт оплаты наличными покупателем может быть оспорен, если у него нет расписки или иного подтверждения, и он может заявить, что получил собаку бесплатно.

Шансы на возврат появятся в следующих случаях.

Если можно доказать, что покупатель ввел в заблуждение или обманул при покупке. Тогда подается иск о признании сделки недействительной по статье 179 Гражданского кодекса РФ.

Если покупатель не оплатил собаку. Тогда ссылаются на статью 488 ГК РФ, согласно которой продавец вправе требовать возврата товара, если покупатель не исполнил обязанность по его оплате. Отсутствие у вас денег этот довод, вероятнее всего, опровергает.

Если есть основания считать, что покупатель владеет животным незаконно, например получил его по отмененной сделке. Тогда иск подается об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикация) на основании статьи 301 ГК РФ. Суд встанет на вашу сторону, если сделка была безвозмездной или если покупатель знал, что не имеет права на животное.

Если животное имеет скрытые дефекты здоровья, которые проявились сразу после покупки (статья 475 ГК РФ). Суд может обязать покупателя вернуть собаку в обмен на возврат денег. Этот факт нужно доказать с помощью ветеринарной экспертизы.

Необходимо помнить об исковой давности: срок подачи иска о защите нарушенных прав составляет три года.

Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с доказательствами, например перепиской или свидетельскими показаниями.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Отчуждение животного по устной сделке порождает переход права собственности к покупателю в момент передачи. Расторжение подобной сделки в одностороннем порядке без согласия покупателя невозможно - законных оснований для принудительного возврата в Вашем случае не имеется. Покупатель выразил согласие вернуть животное или категорически отказал? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах покупатель, как правило, применяет следующую защитную связку: заявляет об отсутствии договора как основания для возврата, затем указывает на добровольность и безотзывность сделки, а в случае предъявления претензий - встречно требует компенсацию расходов на содержание животного. Без заранее выстроенной позиции, подтверждающей порок воли при заключении сделки либо иное основание оспаривания, получить животное через суд практически невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ольга
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вернуть проданную собаку против воли покупателя нельзя сделка наличными без договора считается заключённой, и простое «я передумала» не даёт права требовать её обратно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ольга
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Диана Алексеевна!
Ольга

Поулчается сделку вообще нельзя никак расторгнуть?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле