Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить. Я заняла крупную сумму человеку под расписку(всё паспортные данные в ней указаны, всё подробно описанно и есть подпись ), подходит дата когда мне должны вернуть деньги, но человек придумывает отговорки. Куда лучше обратиться, чтобы написать заявление или как вообще нужно действовать в такой ситуации?
Неисполнение обязательств по возврату долга, подтверждённое распиской, чаще всего является гражданско-правовым спором, а не уголовным преступлением. Однако если должник изначально не собирался возвращать деньги, его действия могут быть квалифицированы как мошенничество по статье 159 УК РФ.
Для защиты своих прав необходимо предпринять следующие шаги.
1. Направление письменной претензии
Направьте должнику заказным письмом с уведомлением о вручении письменное требование о возврате долга в разумный срок (7–10 дней). Это поможет подтвердить факт просрочки и то, что вы пытались урегулировать спор в досудебном порядке.
2. Обращение в полицию с заявлением о мошенничестве
Подайте заявление в территориальный отдел полиции. Специальной формы для него нет, но в тексте важно указать:
данные должника (ФИО, паспорт, место жительства);
обстоятельства передачи денег (дата, сумма, цели займа);
содержание расписки и срок возврата;
факты, указывающие на обман и отсутствие намерения возвращать деньги (ложные обещания, сокрытие имущества, смена места жительства).
К заявлению приложите копию расписки, переписку, выписки по переводам и другие доказательства. Заявление можно подать в письменной форме (в канцелярию отдела или через дежурную часть), в устной форме (с составлением протокола), через сайт МВД или по почте заказным письмом.
3. Обращение в суд для взыскания долга
Одновременно или при отказе в возбуждении уголовного дела подайте иск в суд о взыскании суммы долга, процентов и неустойки. Если сумма долга до 500 000 рублей, заявление подаётся мировому судье (о выдаче судебного приказа), если больше — в районный суд.
Применимые нормы закона:
Статья 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.
Статья 808 ГК РФ — письменная форма договора займа. Расписка заёмщика подтверждает договор и его условия.
Статья 141 УПК РФ — заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде, при этом заявитель предупреждается об ответственности за заведомо ложный донос.
Важно: Для квалификации действий как мошенничества необходимо, чтобы должник изначально, в момент получения денег, не имел намерения их возвращать, а расписка использовалась как инструмент обмана. Простое неисполнение обязательств из-за финансовых трудностей не является уголовным преступлением. Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с документами.
Рекомендую направить должнику письменную претензию с требованием возврата суммы в разумный срок. При отсутствии реакции - обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Расписка составлена в 1 экземпляре или в 2? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике должники по распискам нередко применяют следующую связку: заявляют о безденежности расписки, одновременно подают встречное требование о признании долгового документа недействительным, затем ходатайствуют о назначении почерковедческой экспертизы. Без заранее подготовленных контрмер - письменных доказательств передачи денег, свидетельских показаний, банковских выписок - эта тактика нередко определяет исход дела в пользу должника. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!
Если заёмщик отказывается возвращать деньги по расписке, можно попробовать урегулировать вопрос в досудебном порядке. То есть направить официальную претензию. В ней нужно указать законодательные нормы для возврата долга, требование вернуть средства и дальнейшие шаги, например, обращение в суд. Претензию отправляют заказным письмом, сохраняя второй экземпляр и почтовое извещение о получении письма. Это можно использовать в качестве доказательства в суде.
Если все досудебные методы исчерпаны, то нужно обратиться в суд с исковым заявлением.
Здравствуйте, подскажите а как отправляется претензии? Куда надо для этого обратиться?
Претензию о возврате долга по расписке можно составить в свободной форме. Однако есть некоторые пункты, которые обычно включают в претензию:
- Данные сторон. ФИО, адрес, телефон и электронная почта заимодавца и получателя займа.
- Сведения о расписке. Дата, когда была оформлена расписка, сумма долга в рублях и срок возврата денег по займу.
- Суть нарушения. Указание, что должник не выполнил обязательство по возврату денег в полном размере и надлежащий срок.
- Требования. Вернуть сумму долга в полном размере, а также проценты за пользование.
При составлении претензии важно сохранять деловой тон и избегать эмоциональных высказываний или угроз. Если есть сомнения в своих силах, рекомендую обратиться за помощью к юристу.