Здравствуйте. Подскажите пожалуйста!Первый раз человек попал в реестр по истечению срока нахождения на территории РФ. Потом он начал здесь учится, не мог выехать. Потом выехал за границу и заехал вновь, ему выдали новую миграционную карту, он ходил в МВД и ничего ему там не говорили. Через время, человек узнаëт, что он в реестре. Что желательно делать в такой ситуации? Чтобы продолжить учëбу? Чтобы избежать запретов, депортации, что можно сделать? Можно ли выехать из страны на 3 месяца? И заехать вновь?
Попадание в реестр контролируемых лиц (РКЛ) означает, что миграционный орган считает ваше нахождение в России незаконным. В такой ситуации продолжать учёбу, не урегулировав статус, не получится, так как это приведёт к депортации и последующему запрету на въезд.
Попадание в реестр контролируемых лиц означает, что миграционный орган считает ваше нахождение в России незаконным. Продолжать учёбу без урегулирования статуса нельзя, так как это грозит депортацией и запретом на въезд.Два законных пути для продолжения обучения.Первый – легализация статуса без выезда. Обратитесь в подразделение по вопросам миграции МВД по месту пребывания с заявлением об исключении из реестра. Приложите копии загранпаспорта, миграционной карты и справки из учебного заведения, подтверждающей обучение. После проверки вас исключат из реестра. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 3 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».Второй – выезд из России. Для иностранцев, нарушивших срок пребывания, частью 2 статьи 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлен трёхмесячный срок нахождения за пределами РФ для снятия запрета на въезд. Однако на практике такой запрет может составить от 3 до 5 лет. Простой выезд не гарантирует снятия ограничений.Легализация статуса – более надёжный вариант. Подача заявления в МВД бесплатна. Для полноценной оценки ситуации потребуется ознакомиться с документами.
Спасибо Вам за обратную связь!