Как выехать с РФ чтобы не получить запрет на въезд?
Я гражданин Казахстана, заехал в РФ 2025.08 была миграционная карта до ноября. В декабре я устроился работать и у меня есть трудовой договор. Но каких либо документов о продлении или иных подтверждающих документов для проживания по истечению срока проживания нет. Подскажите, как сделать правильно чтобы выехать без запрета и обойтись только штрафом либо если получу запрет можно ли будет как то его окулировать либо перевести на штраф ?
Обойтись «только штрафом» заранее нельзя: если срок пребывания после ноября не был продлен законно, вы уже в зоне нарушения, и сам по себе трудовой договор, заключенный позже, просрочку не убирает. Для граждан Казахстана срок пребывания может продлеваться на срок трудового договора, но это основание должно возникнуть вовремя: п. 9 Ст. 5 И п. 2 Ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, также п. 5 Ст. 97 Договора о ЕАЭС. При нарушении возможна ответственность по ч. 1.1 Ст. 18.8 КоАП РФ, а запрет на въезд — по пп. 12–14 Ч. 1 Ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ: на 3, 5 или 10 лет в зависимости от длительности нарушения. Перевести запрет в штраф нельзя; запрет обжалуется отдельно, если срок посчитан неверно или было законное основание для пребывания. Для точного вывода не хватает даты въезда, даты окончания учета, даты заключения договора и данных, подавалось ли продление учета по месту пребывания.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Добрый день. Запрет (выдворение, депортация), возможно отменить в судебном порядке. Срок Нахождение в РФ (если нет оснований для продления пребывания) - 90/365.