О въезде?

Здравствуйте, могу ли я въехать в Россию? Если я с января месяца 2025 до 8 сентября 2025 года находилься в России нелегально то есть я покинул Россию 8 сентября по истечению срока указа президента))

Злобина Ирина Петровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если Вы выехали из России 8 сентября 2025 года, то есть до окончания срока, установленного указом — до 10 сентября 2025 года, сам по себе этот факт не означает автоматический запрет на въезд. До этой даты иностранцам давали возможность либо урегулировать статус, либо самостоятельно выехать из РФ. Но перед поездкой нужно обязательно проверить, не вынесено ли в отношении Вас решение о неразрешении въезда, выдворении или депортации. Это можно проверить через официальный сервис МВД по наличию оснований для неразрешения въезда. Также учитывайте правило пребывания: для безвизовых иностранцев с 2025 года срок нахождения в РФ — не более 90 суток суммарно в течение календарного года, если нет патента, РВП, ВНЖ, учебы или другого законного основания.