Здравствуйте, подскажите пожалуйста,,На вб приобретен товар мини швейная машинка . Через месяц после покупки решили её использовать, при включении из нее пошел дым и запах гари соответствующий . Продавец на вб отклонил возврат , сославшись на отсутствие экспертного заключения . Вопрос : могу ли я подать в суд и обязательно ли нужна экспертиза ? Она по стоимости дороже товара . Если экспертиза нужна , то могу ли я своем иске требовать её возмещения от продавца ?спасибо за советы
Да, вы можете подать в суд и без своей экспертизы. По закону обязанность доказывать отсутствие производственного брака в пределах гарантийного срока лежит на продавце. Требование продавца самостоятельно делать дорогую экспертизу не всегда законно. Вы можете направить письменную претензию с требованием возврата денег. Если дело дойдет до суда и экспертиза все же понадобится, суд может назначить ее сам. Если подтвердится брак товара, расходы на экспертизу можно взыскать с продавца вместе с неустойкой, штрафом и компенсацией морального вреда.
Экспертиза не является обязательным условием для обращения в суд. Суд вправе назначить её самостоятельно. Расходы на экспертизу взыскиваются с продавца при удовлетворении иска. Претензия продавцу на направлялась в письменной форме с фиксацией даты отправки?
Здравствуйте! Я только через сайт вб общалась с продавцом, там ип какой то, не факт, что адрес найду, куда направлять, к сожалению
Да, вы можете подать в суд. Продавец не имел права отказывать вам на этом основании. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», проведение экспертизы в период гарантийного срока — это обязанность продавца, а не покупателя.
Здравствуйте, там юр адрес город бишкек
Вы можете подать в суд, экспертиза в данном случае не обязательна. Товар с явным производственным браком, и продавец обязан вернуть деньги без экспертизы.
Здравствуйте, у продавца на сайте указан юр адрес город бишкек
Здравствуйте, у продавца юр адрес город бишкек
Здравствуйте. Да, экспертиза потребуется. Если суд выйграете, то потом можете требовать возмещения судебных расходов
Здравствуйте, у продавца юр адрес город бишкек, могу же я в России подать в суд?