Бракованный товар с вб?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,,На вб приобретен товар мини швейная машинка . Через месяц после покупки решили её использовать, при включении из нее пошел дым и запах гари соответствующий . Продавец на вб отклонил возврат , сославшись на отсутствие экспертного заключения . Вопрос : могу ли я подать в суд и обязательно ли нужна экспертиза ? Она по стоимости дороже товара . Если экспертиза нужна , то могу ли я своем иске требовать её возмещения от продавца ?спасибо за советы

Гость

Да, вы можете подать в суд и без своей экспертизы. По закону обязанность доказывать отсутствие производственного брака в пределах гарантийного срока лежит на продавце. Требование продавца самостоятельно делать дорогую экспертизу не всегда законно. Вы можете направить письменную претензию с требованием возврата денег. Если дело дойдет до суда и экспертиза все же понадобится, суд может назначить ее сам. Если подтвердится брак товара, расходы на экспертизу можно взыскать с продавца вместе с неустойкой, штрафом и компенсацией морального вреда.

Гость
Спасибо, Иван Сергеевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Экспертиза не является обязательным условием для обращения в суд. Суд вправе назначить её самостоятельно. Расходы на экспертизу взыскиваются с продавца при удовлетворении иска. Претензия продавцу на направлялась в письменной форме с фиксацией даты отправки?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Здравствуйте! Я только через сайт вб общалась с продавцом, там ип какой то, не факт, что адрес найду, куда направлять, к сожалению

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать в суд. Продавец не имел права отказывать вам на этом основании. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», проведение экспертизы в период гарантийного срока — это обязанность продавца, а не покупателя.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В суд обратиться можно. Но предварительно необходимо соблюсти претензионный порядок, желательно с приложением соответствующего экспертного заключения, возложив расходы по ее проведению на продавца
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

Здравствуйте, там юр адрес город бишкек

Потехин Евгений Владимирович
Отвечает адвокат

Вы можете подать в суд, экспертиза в данном случае не обязательна. Товар с явным производственным браком, и продавец обязан вернуть деньги без экспертизы.

Гость

Здравствуйте, у продавца на сайте указан юр адрес город бишкек

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Да, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Также вы можете до суда требовать проведение экспертизы за счет продавца
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость

Здравствуйте, у продавца юр адрес город бишкек

Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, экспертиза потребуется. Если суд выйграете, то потом можете требовать возмещения судебных расходов

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Как вариант начать с иска в суд, возможно, продавец поймет, что вы настроены серьезно и не будет против иска
Гость

Здравствуйте, у продавца юр адрес город бишкек, могу же я в России подать в суд?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Подавать в суд можно, экспертиза не обязательна. Товар с дымом и гарью — явный производственный брак, и продавец обязан вернуть деньги без экспертизы. Пишите претензию, требуйте возврата. Если откажут, в иске заявите ходатайство о назначении экспертизы за счёт продавца. Суд взыщет стоимость товара, неустойку, компенсацию морального вреда и расходы на экспертизу.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Гость