Здравствуйте, бывший сожитель должен мне 158 тысяч рублей, была написана расписка, но также она была украдена им же. Помогите пожалуйста, есть фото расписки, также скриншоты переписки где он соглашается с суммой и что должен мне. В какой суд обращаться? Надо ли писать исковое заявление или требовать чтобы вынесли судебный приках? Могу ли обратиться к мировому судье не по месту регистрации?
Добрый день, судя по всему, Вы, помимо обращения в суд, вправе подать заявление в полицию о совершении в отношении Вас мошеннических действий, так как бывший сожитель присвоил себе деньги, заверив Вас в том, что вернет их, однако обманул Вас, предприняв умышленные действия по сокрытию отношений, касающихся получения от Вас денежных средств. В дальнейшем материал проверки по Вашему заявлению будет доказательством в суде.Для более подробной консультации и составления документов Вы можете обратиться к адвокату.
Фото расписки и переписка могут быть доказательствами в суде. При сумме 158 тыс. Рублей можно попробовать судебный приказ через мирового судью, но если должник подаст возражения — приказ отменят и придется подавать иск. С учетом конфликта лучше сразу исковое заявление. Подавать нужно, как правило, по месту регистрации ответчика. По своему месту жительства — только в исключительных случаях, здесь они обычно не применяются.
Здравствуйте. По фото расписки можно просить судебный приказ, потому что требование основано на простой письменной сделке. Но если уже виден спор или он подаст возражения, приказ отменят, и тогда нужен иск. По общему правилу обращаться нужно по месту жительства должника. К мировому судье — за приказом, в районный суд — если спор пойдет в исковом порядке. Здесь особенно важна сама переписка и текст расписки.
Здравствуйте, фото расписки и переписка могут быть доказательствами в суде, лучше сразу подать исковое заявление по месту регистрации ответчика.
Здравствуйте. Обращаться нужно в районный суд, если нужна помощь перейдите в личную переписку