Здравствуйте!
Бывший сожитель оформил на меня кредиты (потребительский и еще какой-то) через личный кабинет дебетовой карты, которую я на для него оформила в Альфе. Приставы наложили арест на счета осенью, 11.12.2025 и 16.12
2025 поступили постановления об окончании производства, счета разблокировали.
При этом появились 2 судебные задолженности от фссп - исполнительный сбор за эти производства - 54500р. и 12500р.
На госуслугах и в фссп запретов на выезд нет, только эти 2 начисления.
Вопросов 2:
1. Выпустят ли из страны для поездки за границу в ближайшие дни? Или нужно обязательно их оплатить? Если оплатить - то какие сроки для появления отметок об отсутствии задолженностей для пограничной службы?
2. 11 июня пройдёт полгода с окончания производства, банк может снова подать приставам исполнительный лист для возобновления производства - сколько будет дней на рассмотрение приставами и тд до нового возбуждения производства, запрета на выезд и ареста счетов?
Заранее благодарю вас!
Исполнительный сбор - самостоятельное требование ФССП, не запрет на выезд. Без судебного запрета выезд возможен. После оплаты данные в пограничную службу поступают в течение 1-3 рабочих дней. По второму вопросу: после повторной подачи исполнительного листа пристав возбуждает производство в течение 3 рабочих дней, запрет и арест - незамедлительно после возбуждения. Исполнительный лист на Ваше имя оформлен или на сожителя? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике исполнительного производства встречается ситуация, когда кредит оформлен через чужой личный кабинет без ведома владельца карты. В подобных делах из каждых 10 рассмотренных в 8 случаях ключевым документом оказывалась история авторизаций в мобильном приложении банка совместно с данными об -адресах и устройствах входа - именно эти сведения позволяли признать договор недействительным. Без этого доказательного блока опровергнуть факт "добровольного" оформления кредита крайне затруднительно, а исполнительное производство продолжает действовать полностью в правовом поле. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Благодарю вас, Георгий Владимирович! Все действия производилась с личного кабинета на его телефоне, оформление он был на его номер телефона и электронную почту. Но в полиции дело закрыли сразу и не разбирались. Исполнительный лист направлен на мое имя.
Подскажите еще, пожалуйста, банки на автомате отправляют заявление на возобновление производства срок в срок через полгода?
И еще вопрос- если завернуть вдруг на пограничном контроле из-за этих исполнительных сборов (по закону от 30000р долгов не выпускают, или это не то?), могу ли я сразу на месте оплатить их? Будет ли это основанием или без галочки от ФССП все равно не выпустят?
Да, в ближайшие дни вас беспрепятственно выпустят за границу, поскольку на текущий момент официального постановления о запрете на выезд в базах ФССП и Пограничной службы нет. Сами по себе висящие начисления по исполнительскому сбору автоматически выезд не блокируют