Запрет на выезд из страны?

Здравствуйте. У меня есть задолженность по кредиту. Есть исполнительное производство с сентября 2025 года. Но, в связи с нахождением моего мужа на СВО, данное производство судебный пристав приостановил по моему заявлению. Постановления с запретом выезда за границу пристав не выносил (на Госуслугах видно все движения по ИП, такого постановления нет). При запросе на Госуслугах запрета на выезд, пишет, что запрета нет. Предстоит служебная командировка в Казахстан на два дня. Выпустят ли меня?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! По описанной ситуации — да, в Казахстан Вас должны выпустить, если на момент прохождения пограничного контроля в отношении Вас действительно нет действующего ограничения на выезд.

Сам факт задолженности и наличие исполнительного производства не запрещают выезд автоматически. Для запрета судебный пристав должен вынести отдельное постановление о временном ограничении на выезд из РФ в порядке ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В Вашем случае дополнительно важно, что производство по кредитной задолженности приостановлено в связи с участием супруга в СВО. Такое основание для членов семьи военнослужащего прямо предусмотрено законодательством.

При этом есть нюанс: приостановление исполнительного производства само по себе не равнозначно «иммунитету» от любых действий пристава. Закон запрещает меры принудительного исполнения, но отдельные исполнительные действия в период приостановления возможны; ограничение выезда относится именно к исполнительным действиям. Поэтому ориентироваться нужно прежде всего на наличие или отсутствие конкретного постановления о запрете выезда.

Если сейчас:

  • в материалах ИП такого постановления нет;
  • на Госуслугах при отдельной проверке указано, что ограничения на выезд нет;
  • производство продолжает числиться приостановленным,

то оснований не выпускать Вас из России из-за этого исполнительного производства сейчас нет.

Перед командировкой рекомендую повторно проверить ограничение на Госуслугах за 1–2 дня и непосредственно накануне выезда. Также можно сохранить постановление пристава о приостановлении ИП и результат проверки об отсутствии ограничения. Сам статус «служебной командировки» отдельной льготы для пересечения границы не дает, но при отсутствии запрета она Вам и не требуется.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, вас должны выпустить. Поскольку судебный пристав не выносил постановление о временном ограничении на выезд, а проверка на Госуслугах официально подтверждает отсутствие запрета, у пограничной службы нет законных оснований для вашего задержания на паспортном контроле. Само по себе наличие долга или открытого исполнительного производства не закрывает границу автоматически — для этого обязательно нужен отдельный документ от пристава

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вас выпустят в Казахстан.

Исполнительное производство приостановлено, поэтому пристав не мог и не может наложить запрет на выезд. Вы проверили — постановления нет, на Госуслугах ограничений нет. Значит, пограничная служба не увидит вас в списке «невыездных».

Для абсолютной уверенности можно получить справку от пристава, но с точки зрения закона препятствий для вашей командировки нет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.