ВНЖ для Белоруса?

Доброго времени суток.
Подскажите, при оформлении ВНЖ в РФ для гражданина РБ (38 лет) - нужна ли справка или какой либо документ из российского военкомата?
Если можно, то дайте развёрнутый ответ.
Заранее благодарю.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Для гражданина Беларуси (РБ) при оформлении ВНЖ в РФ справка из военкомата не требуется, если он не состоит на воинском учёте в РФ. Граждане РБ не подлежат призыву в армию РФ, так как не имеют гражданства РФ. Однако, если у него есть вид на жительство и он проживает в РФ более 5 лет, то может встать на учёт по месту жительства, но для ВНЖ это не нужно. Пакет документов для ВНЖ: паспорт, миграционная карта, уведомление о прибытии, справка о доходах, сертификаты о знании языка и др. Военкомат не требуется. Удачи. Не путайте с гражданством РФ. Если позже получит паспорт РФ, тогда да. А для ВНЖ - нет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Павел
Благодарю за вашу помощь, Сергей Владимирович, вы очень мне помогли!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для гражданина Республики Беларусь при оформлении вида на жительство общий обязательный документ из российского военкомата законом не предусмотрен. Перечень документов определяется МВД России, и в общем составе таких документов отдельной "справки из военкомата" нет: ст. 8, Ст. 15, Ст. 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, Приказ МВД России от 11.06.2020 № 417. Важны именно основание подачи и ваш статус.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для граждан Республики Беларусь при оформлении вида на жительство в России справка из военного комиссариата не предусмотрена в перечне обязательных документов. Данное требование на иностранных граждан не распространяется. Вы ранее проживали на территории России по разрешению на временное проживание?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!