Продажа земельного участка с долей несовершеннолетнего?

Можно ли продать земельный участок, который находится в долевой собственности 2/3 доли мужа и жены, 1/3 несовершеннолетнего ребенка дальнему родственнику, при этом с продажи участка положить деньги на спец счёт ребенка. Но в дальнейшем чтоб выкупить этот участок обратно мужу, как единственному собственнику.

Туровец Алексей Константинович
Отвечает юрист

Да, вы можете совершить такую сделку с согласия органов опеки. При этом органы опеки попросят оценочный отчет, чтобы определить стоимость доли, за которую можно разрешить сделку.

С дальним родственником вы можете закрепиться предварительным договором, что он обязуется продать вам в дальнейшем указанный земельный участок за заранее определенную стоимость.

С уважением, Алексей Туровец! Вам понравился мой ответ, оставьте положительный отзыв в моём профиле, это важно для меня.

Отвечает юрист

Продажа возможна, однако требуется разрешение органов опеки и попечительства. Деньги на счёт ребёнка - обязательное условие одобрения. Последующий выкуп мужем законен, но опека оценит условия сделки на предмет соблюдения интересов ребёнка. Каков возраст ребёнка на момент планируемой сделки?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна

Благодарю за ответ.Возраст ребенка 16 лет. Есть разрешение органов опеки на продажу. В дальнейшем, как быстро можно выкупить этот участок у дальнего родственника обратно, одному из супругов?

Анна
Благодарю за практические советы и отзывчивость!