Расчет обоснования НМЦК?

Здравствуйте! При проведении электронного аукциона на услуги физической охраны обязательно ли рассчитывать обоснование НМЦК в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Россгвардии от 15.02.2021 № 45 или можно применить анализ рынка? Мы бюджетная организация. Управление по закупкам настаивает на расчете по приказу Росгвардии, но он же для заключения с ед. поставщиком, а у нас аукцион?!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы разве не читали п. 1 Приказа Россгвардии?

1. Настоящий Порядок устанавливает единые правила расчета заказчиком начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок охранных услуг (далее - НМЦК), ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЗАКУПОК охранных услуг У УДИНСТВЕННОГО ПОСТАВЩИКА (подрядчика, исполнителя) в случае, предусмотренном пунктом 2 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Кроме названия читайте содержание нормативного документа! Всё нормально, действуйте по приказу Россгвардии.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Контракт заключается с конкретным юридическим лицом. НО САМИ ЗАКУПКИ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ НЕ С ОДНИМ ПОСТАВЩИКОМ.