Уточнение данных?

Добрый день! Парень 22 года, имеет военный билет с категорией В, работает, учится заочно, прислали повестку на уточнение данных. При посещении военкомата обязательно нужно ли что-то заполнять: заявление или анкеты, или ничего не нужно? Как правильно себя вести и отказаться от контракта, если предложат?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При посещении военкомата по повестке на уточнение данных Вы вправе не подписывать никаких документов, кроме личной карточки воинского учёта. От заключения контракта достаточно устно отказаться. Повестка Вам вручена лично под роспись или иным способом?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ангел

Повестка вручена электронно. Что за личная карточка воинского учёта? Могут ли дать заполнять согласия на обработку персональных данных или ещё что-то?

Отвечает юрист

Явка по повестке для уточнения данных обязательна, но для человека с категорией «В» (ограниченно годен) она не влечет за собой призыва на срочную службу. Вы находитесь в запасе, и ваш визит — это административная сверка сведений.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По закону (ФЗ №53) граждане обязаны являться по повесткам для уточнения данных. Но никакой закон не обязывает подписывать контракт. Принуждение к контракту незаконно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️